Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Узбекистане отметили день Независимости Армении

Дата: 29.09.2010

Наряду с множеством плановых мероприятий, проводимых в течение года Ташкентским армянским культурным центром, празднование уже на протяжении многих лет дня Независимости Республики Армения окрашено своим особым неповторимым колоритом.

Объясняется это тем, что данное знаменательное событие  традиционно проводится в центральном  парке  отдыха  имени Мирзо Улугбека, который  является излюбленным местом отдыха горожан и пользуется особым почитанием столичной  армянской общины. Исторически в прилегающем к парку жилом районе компактно проживало весьма значительное число граждан армянской национальности и многие поколения армян проводили  часы своего досуга в его всегда желанной для южного региона тенистой прохладе.

И в нынешнем году, в день празднования  19-ой годовщины  установления Республики Армения, число участников праздника значительно превосходило вместимость зрительного амфитеатра. Собравшихся приветствовали председатель Республиканского армянского культурного центра Мартин Сетян и руководитель его столичного подразделения Сергей Андриасов.

В праздничной концертной программе приняли участие молодые исполнители - активисты общины. Особенно тепло  приветствовали выступления танцевального ансамбля «Урарту» и его младшего состава, а также вокалистов Кристину Тевосян и Николая Саркисяна. Студенты Государственной консерватории Узбекистана  недавно возвратились из Еревана, где приняли участие в IV Всеармянском фестивале культуры «Единая нация – единая культура».

«В конце июля нам выпала честь представлять армянскую общину Узбекистана в программе  «Дней исполнительского искусства», проводимой  в рамках фестиваля. Уровень исполнительского мастерства многочисленных посланцев диаспоры - солистов, танцевальных коллективов, исполнителей классической музыки - был крайне высок. Я храню в памяти  выступления  в различных районах Армении. Нас очень тепло встречали  в одной из воинских частей,  но особенно почетно было выступать перед искушенной публикой на сцене знаменитого театра имени Г.Сундукяна. Целью фестиваля является возрождение интереса  молодежи  к армянской народной музыке и  эта цель, по-моему, если и не полностью достигнута, то очевидно работает. Мой интерес к исполнению армянских народных произведений заметно усилился. Кроме того, я с удовольствием приобрел в Ереване дудук и шви и собираюсь  овладеть игрой на этих  народных   инструментах», - делится своими воспоминаниями Николай Саркисян.

В разговор вступает Кристина Тевосян: «Мероприятия,  подобные фестивалю, организованному  Министерством диаспоры  и общенациональным фондом, крайне важны для Спюрка. Невероятно красочной и содержательной была церемония  открытия  фестиваля с участием около 1200 участников из разных стран, проходившая  22 июля на Площади Республики. Я благодарю родную общину и организаторов фестиваля за предоставленную возможность  познать многогранную культуру моего народа. Запомнилась экскурсия, организованная  в Эчмиадзине, где мы, молодые посланцы из разных концов диаспоры,  осмотрели музейные ценности и приобщились к таинству крещения. Посещение  мемориального  комплекса «Цицернакаберд» напоминало общенациональное паломничество и было наполнено духом единства армянского народа. Выступление в памятных концертных программах невозможно расценить как соревнование – это прежде всего радость общения,  взаимное обогащение и стимул на дальнейший творческий поиск».

Молодой руководитель и солист танцевального ансамбля «Урарту», студент Ташкентской медицинской академии  Роберт Гарибян вместе с двумя участницами коллектива Роксаной Аршакян и Рузанной Гарибян посетили Армению по программе «Ари Тун», также инициированной Министерством Диаспоры.

«География участников программы была чрезвычайно обширна, - говорит Роберт. - У нас появилось много новых друзей, наших братьев и сестер по крови. Я уверен, что тот, кто хоть раз побывал на исторической родине, тот, несомненно, испытал  ощущение приподнятости духа и гордости за то, что принадлежит  к одной из древнейших культур на земле. Это ощущение появляется с первых же шагов, сделанных на земле  предков. И оно не отпускает тебя до момента грустного с ней расставания».

В ходе празднования  в Ташкенте, кроме  основного действия, проходившего  на сценической площадке летней эстрады,  члены общины получили возможность познакомиться и с очередным номером журнала армян Узбекистана «Депи Апага», вкусить прелесть родной культуры.  По традиции вечер завершился массовым гулянием и танцами. И в течение всех трех часов, пока продолжалась программа празднования, не прекращался поток вновь прибывающих  граждан. Приходили целыми семьями, в которых дедушки и бабушки приводили за руки своих малолетних  внуков. Ведь это так непросто  сохранять  культурное наследие своего народа, а завтра  новое поколение непременно изъявит желание  стать носителем этого наследия.

Георгий Сааков, г.Ташкент, журнал «Депи Апага»