Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Юбилей армянского храма Сурб Хач

Дата: 18.07.2008

29-го июля президент Украины Виктор Ющенко прибудет в Крым для участия в мероприятиях, посвященных 650-летию армянского монастырского комплекса Сурб Хач. В связи с этим в монастыре сейчас активными темпами ведутся реставрационные работы, качество которых устраивает далеко не всех специалистов. Реставраторы считают, что спешка может привести к утрате важных деталей и историческая ценность памятника в результате пострадает. То, что украинские власти приняли решение на государственном уровне отметить 650-летие армянского монастыря, может показаться неожиданным лишь на первый взгляд. Ведь Сурб Хач по праву считается один из самых значимых исторических памятников Украины.

Инициатива организации празднеств исходила от правительства автономии, но киевские правители с удовольствием подключились и взяли на себя частичное финансирование мероприятий. Еще до этого из центра были выделены средства для проведения реставрационных работ. Но основное бремя легло все-таки на крымский бюджет. Руководство автономии придает армянскому историческому памятнику особое значение. Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко, председатель Совета министров республики Виктор Плакида не раз лично приезжали в монастырь, чтобы ознакомиться с ходом реставрационных работ. Программа празднеств весьма обширна. Для участия в концерте прибудут этнографические коллективы и эстрадные исполнители из Еревана и Киева. Будет проведено две выставки. К юбилею приурочено издание нескольких книг. Уже отпечатан альбом “Крымская армянская миниатюра”, готовятся к печати книга “Сурб Хач” и сборник произведений крымских армянских писателей. В дни празднеств состоится презентация фильма о монастыре, который снят на Ялтинской киностудии.

На следующей неделе на киевском телеканале “Интер” будет премьера этого фильма. 29-го в монастырском комплексе состоится научная конференция, в работе которой примут участие историки из Украины, Армении и России. Отреставрированный храм освятит Католикос Всех Армян Гарегин Второй, который вместе с президентом Ющенко будет главным гостем крымчан. Храм монастырского комплекса, который в течение нескольких веков был крупнейшим духовным центром армян Крыма, впредь будет действующим. Но кроме этого здесь также будет музей, а неподалеку разместятся гостиница и ресторан. Это позволит развивать в крае паломнический туризм. “Восстановление этого объекта сделает нашу республику еще более привлекательной, так как монастырь Сурб Хач — значимая достопримечательность Крыма”, — утверждает глава парламента автономии Анатолий Гриценко.

Основная часть предусмотренных проектом работ уже завершена. Буквально позавчера была подключена специально проведенная из города Старый Крым линия электропередачи. (До того в монастыре, расположенном высоко в горах, электричества не было.) В среду будет сдана ведущая к храму автомобильная дорога. (Прежде к святыне приходилось добираться тропами.) Реставраторы верят, что успеют в назначенные сроки завершить и восстановительные работы в трапезной. Правда, в это уже верится с трудом. А вот с реставрацией келий было решено не спешить, так как к приезду Виктора Ющенка все равно бы не успели. В руководстве автономии были разногласия относительно того, стоит ли вообще увязывать финал реставрационных работ с празднованием 650-летия. Вице-спикер крымской Рады Михаил Бахарев изначально настаивал на том, что аврал недопустим. “Пусть все делается не спеша. Президенту надо объяснять, что такая реставрация дело не одного дня”, — заявил он на рабочем совещании, проведенном 9-го июля прямо в помещении реставрируемой трапезной. С ним абсолютно согласен автор проекта реставрационных работ архитектор Меружан Петросян. Он недоволен работой реставраторов. По свидетельству крымской газеты “Новый регион”, “строителям несколько раз приходилось переделывать уже выполненную работу”. “Так не реставрируют. Переделывали многое, начиная с купола”, — заявил Петросян в интервью местному изданию. Но больше всего его удивила инициатива главы крымского правительства, предложившего заняться восстановлением утраченных в течение веков фресок входящей в монастырский комплекс церкви Сурб Ншан. “Росписи XIV века не восстанавливают. Если мы будем сейчас росписи восстанавливать, то завтра положим штукатурку, а после этого будем ставить евроокна. Нет! Что фактически сохранилось с XIV века, то пусть и будет”, — считает Петросян. Автор проекта благодарен и федеральному руководству, и властям автономии, но до сих пор не может понять, почему лишь юбилей заставил правителей вспомнить про древнейший исторический памятник. Ведь в течение 15 лет не хватало средств даже для укрепления стен, которые едва не рухнули. И кто знает, удалось бы вообще сохранить древние стены, если бы не юбилей, который помог привлечь внимание правителей и выбить необходимые для реставрации средства.

Конечно, всех радует то, что праздничные мероприятия решил почтить своим присутствием президент Ющенко. Но его приезд не может не породить вполне уместные вопросы. Глава Украины счел своим долгом участвовать в мероприятиях, посвященных 650-летию армянской церкви Крыма, но при этом не сделал практически ничего для того, чтобы и в столице армянская община смогла иметь свою церковь. В Киеве в свое время были две армянские церкви, но в годы советской власти они были уничтожены. Уже 15 лет наши украинские соотечественники тщетно пытаются решить вопрос о строительстве нового храма. В прошлом году земельный участок, выделенный мэрией в центре города, был незаконно отторгнут. Епархию Армянской Апостольской Церкви вынуждали представить в мэрию заявление о досрочном расторжении договора аренды участка. Вместо этого обещали выделить землю для строительства храма где-то на окраине города, что, естественно, не устраивало киевских армян. Община не раз обращалась к президенту с просьбой вмешаться и дать оценку сомнительным манипуляциям. Но Ющенко не предпринял ровным счетом ничего для того, чтобы восстановить справедливость. И вот наконец девятого июля пресс-служба президента распространила сообщение о том, что глава государства распорядился предоставить для строительства кафедрального собора Армянской Апостольской Церкви земельный участок. Это, надо полагать, означает, что епархия вынуждена была сдаться и уступить мэрии участок, на котором уже были начаты строительные работы. Киевские правители оказались единодушны в том, что армянскому храму не место в центре столицы./Артем Ерканян "НВ"