Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Москве пройдут мероприятия, посвященные юбилею пианиста, заслуженного артиста России – Сергея Мусаеляна

Дата: 21.09.2010

В октябре и ноябре 2010 года музыкальная общественность Москвы отмечает юбилей - 60 лет со дня рождения пианиста Сергея Мусаеляна.

Праздничные мероприятия:

В Московском Международном Доме Музыки 19 и 25 октября, состоятся два концерта.

19 октября в Камерном зале состоится Московский дебют С. Мусаеляна в качестве дирижера. В программе произведения Моцарта.

25 октября в Большом (Светлановском) зале - гала-концерт.
1 отделение:
Кубинская увертюра Дж. Гершвина,
Московский молодежный симфонический оркестр,
Дирижер Питер Дабровски (США).
В концерте принимает участие Валерий Ворона (заслуженный деятель искусств, профессор),
     Скрипичный концерт С. Прокофьева №1.; 
2 отделение:
     С. Рахманинов, концерт №3.,
Солист, заслуженный артист Российской Федерации, Сергей Мусаелян.

23 ноября в Центре Павла Слободкина на старом Арбате, в день Рождения, состоится заключительный юбилейный концерт.

В первом отделении  Сергей Мусаелян сыграет в ансамбях со своими друзьями;
Во втором - представит собственную интерпретацию "Картинок с выставки" М. Мусоргского.

Справки: 8 (495) 251-10- 98 - агентство «Турне»

Пианист, Заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов, артистический директор различных музыкальных фестивалей, президент музыкальных обществ и фондов, Сергей Мусаелян известен как один из ярчайших интерпретаторов Рахманинова. Поэт, художник, шахматист, философ... Сергей Мусаелян - обладатель золотой медали "Человек года по версии Северо-Американского биографического центра Северная Каролина" (1995); обладатель звания "Почетный Советник Кембриджского биографического общества".

Сергей Мусаелян родился 23 ноября 1950 г в Москве. Его мать - заслуженный деятель культуры РСФСР, ученица Игумнова К.И., выпускница Московской Государственной Консерватории им. Чайковского, работающая в последующие годы в Центральной Музыкальной школе - стала первым педагогом сына. Уже в трехлетнем возрасте проявилась уникальная одаренность музыканта (знал наизусть большое количество музыкальных произведений, подбирал их на рояле). В 1958 году Сергей поступает в ЦМШ. Учась в четвертом классе, юный музыкант исполняет 1-ый концерт Рахманинова и 6-ую Рапсодию Листа. Поворотом в музыкальном развитии стал переход в класс Е.М. Тимакина. Досрочно закончив ЦМШ, Сергей поступает в консерваторию в класс выдающегося пианиста-педагога - народного артиста СССР, профессора Я.В. Флиера.

С 1968 года Сергей - постоянный участник фестивалей. В 1973 году на конкурсе, посвященном 100-летию композитора, за лучшее исполнение 3-го концерта, студенту Московской Консерватории, Сергею Мусаеляну, присуждается I-ая премия. Международный конкурс пианистов имени Вианнав да Мотта в Лиссабоне позволил пианисту выехать за рубеж, в Португалию, где критика писала: "У этого пианиста блестящее будущее. Его исполнительский стиль уникален". С 1976 - работает в Москонцерте, дает сольные концерты по всей стране. С конца 80-х и в 90-е годы Сергей Мусаелян с успехом гастролирует по Европе. В прессе отмечают редкую виртуозность и самобытную манеру исполнения. Искренность переживаний, удивительное сочетание природной музыкальности и яркого темперамента, а так же глубокое философское осмысление произведений делают возможным постоянное сотрудничество пианиста с лучшими оркестрами и дирижерами мира. После концерта в г. Лахти (Финляндия), сдержанный скандинав, дирижер Курт Содерблём сказал: "Ты величайший романтик всех времен и уникальный виртуоз. Играть с тобой подлинное счастье!".

В активе Сергея Мусаеляна - выступления с выдающимися дирижерами современности, такими как Владимир Ашкенази, Валерий Гергиев, Курт Содерблём, Осмо Вальски, Евгений Светланов, Саулюс Сондецкис, Фуат Мансуров, Питер Дабровски, Константин Кримец, Владимир Анисимов, Валерий Турбин - Леонов, Алексей Гуляницкий и др. С некоторыми из них пианиста связывает не только музыка, но и многолетняя дружба.

В 1988 году Сергея Мусаеляна заметил крупнейший музыкальный деятель - Сеппо Хейкинхеймо. "Посыпались" приглашения из Финляндии и Швеции. Самые престижные залы и оркестры. За год Мусаелян дал свыше 100 концертов и стал "культовой" фигурой Финляндии. В это же время музыкант ведет большую концертную деятельность в Европе, Северной и Южной Америке, Кореи, Китае.

Сергей Мусаелян исполнительскую деятельность успешно сочетает с продюсерской. В июле 1992 году губернатор и мэр города Миккели (Финляндия) предлагают пианисту в качестве артистического директора, а Владимиру Ашкенази в качестве почетного президента организовать Первый Камерный Международный Музыкальный Фестиваль в этом городе. В 1993 году Мусаелян передает Валерию Гергиеву "ключи" - и фестиваль становится оперно-симфоническим.

В 1990 году Араик Бабаджанян и Сергей Мусаелян основали Фонд Памяти Арно Бабаджаняна. С 1991 года (каждые пять лет) в Москве, Ереване и Лос-Анджелесе проходят фестивали, посвященные памяти композитора. В этом же году пианист дает благотворительный концерт в ООН в пользу "Красного Креста" (Женева).

Двойной Международный Рождественский Фестиваль "Москва-Хельсинки" (1993 - 1994) - вершина деятельности Сергея Мусаеляна в качестве арт-директора. Среди его участников - оркестр и хор Мариинского театра, Петербургская камерата и хор В. Минина, В. Гергиев, С. Сондетскис, Е. Светланов... В 1993 году, Сергеем Мусаеляном создается международный фестивальный комитет "САМИ".

В настоящее время С. Мусаелян - зрелый мастер, исполнитель международного класса, обладающий огромным репертуаром. В его дискографии - 10 CD дисков «Musaelyan’s collections», 6 DVD. Концертная деятельность в качестве дирижера занимает все большее место в его творчестве.

Уже более десяти лет Мусаелян дает мастер-классы Эдинбургском университете "Пан-Американ" (Южный Техас), читает лекции о фортепианном искусстве в разных странах мира.

Об этом Miasin.Ru сообщил преподаватель Московской Государственной Консерватории, композитор - Арман Гущян