Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

EAFJD: Признание Геноцида армян - моральный, правовой и политический долг Турции

Дата: 17.07.2008

Требование Армении о немедленном открытии границы с Турцией входит в рамки международного права и должно стать приоритетом для стран региона и всего международного сообщества. Как сообщает Армянская федерация Европы (EAFJD), Европейский Союз должен увеличить свое давление на Турцию, которая является кандидатом на вступление в ЕС, с тем, чтобы она мирно решила все споры между соседями в соответствии с международными законами и рамочными соглашениями.

EAFJD«Сообщество ученых давно говорит о вопросе Геноцида армян. Международная ассоциация ученых, занимающихся геноцидом, давно направила открытое письмо премьер-министру Турции о нецелесообразности создания комиссии по изучению Геноцида армян. Турция сама избегает подобных комиссий, потому что историки правильно характеризуют Геноцид армян», - заявила председатель EAFJD Хильда Чобоян.

Федерация сожалеет, что Турция продолжает свои усилия по нормализации отношений без признания Геноцида армян, геноцида, в котором она виновна. «Признание Геноцида и компенсация последствий является моральным, правовым и политическим долгом, и ни одно государство не может избежать ответственности за содеянное. В этом плане, единственным выходом будет то, что Турция признает факт Геноцида, перестанет жить прошлым и присоединится к международному сообществу признанием Геноцида армян», - подчеркнула Чобоян.

Накануне министр иностранных дел Турции Али Бабаджан заявил, что присутствие президента Турции Абдуллы Гюля на футбольном матче между сборными Армении и Турции в Ереване будет зависеть от развития отношений между двумя странами перед матчем. Президент Армении Серж Саркисян пригласил Адбуллу Гюля в Ереван на квалификационный матч ЧЕ-2010 между сборными Армении и Турции, который состоится 6 сентября. Президент Армении также заявил, что готов создать армяно-турецкую комиссию историков для изучения Геноцида армян. «Однако это все возможно только после открытия границы», - сказал Саркисян.

Анкара разорвала дипломатические отношения с Ереваном из-за нагорно-карабахского конфликта и в 1993 году закрыла армяно-турецкую границу. Армения требует признания Геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, на что Турция отвечает, что в это время погибли как христиане, так и мусульмане.

/Panarmenian.net/