Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Российский депутат понесет наказание за слова «Тевонян! Всяким -янам здесь не место»

Дата: 08.09.2010

Учредителю газеты «Листок», депутату Госсобрания Республики Алтай Сергею Михайлову предъявлено обвинение в клевете и разжигании межнациональной розни. С депутата взята подписка о невыезде. После ознакомления с материалами уголовных дел они будут переданы в суд для рассмотрения по существу.

Как установили в местном Следственном комитете, в апреле 2009 года Михайлов опубликовал статью «К вопросу о гадюшниках», в которой «на почве личных неприязненных отношений в неприличной форме» описал возглавляемое главой республики Александром Бердниковым правительство Республики Алтай «как враждебный, злобный, склочный, аморальный коллектив».

Таким образом, Михайлов совершил преступление, предусмотренное статьей 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением), пишет Lenta.Ru.

Кроме того, Михайлов обвиняется по части 2 статьи 129 (клевета). В материале «Фигура умолчания», который вышел в июле 2009 года, журналист, реализуя преступный умысел, рассказал о том, что Бердников страдает алкоголизмом. Это заболевание, отмечается в постановлении, негативно оценивается обществом и несовместимо с текущей профессиональной деятельностью Бердникова.

В феврале 2010 года Михайлов публично совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности (часть 1 статьи 282 УК РФ). На митинге в Горно-Алтайске по поводу роста тарифов журналист держал плакат, адресованный первому заместителю главы регионального правительства Сергею Тевоняну. Слова «Тевонян! Всяким Янам здесь не место», как посчитали в СКП, содержат «требования о вытеснении из сферы деятельности правительства Республики Алтай лица армянской национальности, а также требования ограничить права на проживание на территории Республики Алтай лиц армянской национальности».

Сам Михайлов считает себя невиновным, а историю с антиармянским плакатом расценивает как направленную против него провокацию. В случае вынесения судом обвинительного приговора в отношении Михайлова он, помимо прочего, в соответствии с местным законодательством может быть лишен депутатских полномочий.


Новости Армении - NEWS.am