Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«От Арарата до Сиона» - Ростовские зрители аплодируют и этому замечательному фильму, и его создателям

Дата: 02.09.2010

На днях в ростовском кинотеатре «Чарли» состоялся премьерный показ новой документальной киноленты «От Арарата до Сиона», которая оценивается критиками как уникальное культурное событие года.

Фильм снят по сценарию талантливого, неравнодушного к судьбе армянского народа, к судьбе армянской культуры человека - иерея Месропа Арамяна, члена епархиального совета Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви, директора теологического центра «Гандзасар». Отец Месроп выступил и продюсером ленты, в соавторстве с не менее талантливым армянским кинорежиссером Эдгаром Багдасаряном постарался сделать все возможное, чтобы этот уникальный творческий проект состоялся. И состоялся весьма удачно: полнометражная документальная кинолента «От Арарата до Сиона», как известно, уже успела завоевать приз в номинации «Лучший европейский документальный фильм» на международном кинофестивале Swansea Bay Film Festival, прошедшем в Великобритании в мае нынешнего года. Замечательный творческий тандем двух этих неординарных людей помогает нам совершить своего рода кинопаломничество на Святую Землю,  понять, какое место занимали и занимают армяне в ее прошлом и настоящем.

Авторы фильма на основе неопровержимых исторических фактов, убедительных аргументов авторитетных ученых-историков – немцев, итальянцев, французов (что гарантирует беспристрастность прозвучавших выводов), рассказывают о священной миссии христианства, о роли и вкладе армянского народа в историю человечества, о духовном присутствии армян в наследии Святой Земли, начиная с IV века нашей эры. Фильм-откровение, фильм-путешествие, созданный людьми неравнодушными, вложившими в свою бесспорно уникальную, талантливую исследовательскую работу не только высочайший профессионализм, но и массу собственных чувств, переживаний, захватывает с первых кадров, заряжает зрительный зал особой духовной энергетикой, настраивает его на лад сопереживания, сопричастности к великой миссии христианского паломничества на Святую Землю. Не удивительно, что ростовские зрители приняли эту замечательную творческую работу очень тепло и благодарно, на последних кадрах фильма все они встали и горячо зааплодировали…

Этот кинопоказ был организован только что созданной армянской общественной организацией – Ростовская-на-Дону городская национально-культурная автономия «АПАГА» («БУДУЩЕЕ»). Лидер организации Кристина Казарян перед началом демонстрации фильма тепло поблагодарила его создателей за предоставленную ростовчанам возможность посмотреть этот фильм еще до выхода в нашей стране в широкий прокат, причем - на благотворительной основе. В России кинолента «От Арарата до Сиона» до сих пор была показан только на Московском кинофестивале.

Цель проекта, как и многих других, к реализации которых уже приступила «АПАГА», - сохранение этнокультурной самобытности соотечественников, проживающих на Дону, приобщение их к богатейшим пластам духовного, культурного наследия армянского народа. И на пути к этой благородной цели «АПАГА» будет сотрудничать со всеми организациями (без различий), цели которых совпадают с ее уставными целями и задачами.

Особое место в работе новой организации отводится тесному взаимодействию  с армянским духовенством Дона -  служителями Армянской Апостольской Церкви, которые, конечно же, смотрели этот фильм вместе со своими прихожанами. А уже буквально на следующий день по инициативе «АПАГА» настоятель армянской церкви Сурб Аствацацин, недавно восстановленной в селе Большие Салы Ростовской области, иерей Анания Бабаян, в прошлом выпускник Иерусалимской семинарии Армянского патриархата обсудил с ребятами вопросы, возникшие у них в ходе просмотра фильма. Это обсуждение состоялось в рамках традиционных духовных чтений, которые отец Анания регулярно проводит для своих молодых соотечественников-ростовчан.

И ему, и председателю национально-культурной автономии «АПАГА», кандидату психологических наук, преподавателю факультета психологии Южного федерального университета Кристине Казарян, которая уже неоднократно совершала паломничество на Святую Землю, было чем поделиться с ребятами. В частности, был отмечен тот факт, что армяне, которые были и остаются единственным национальным меньшинством Иерусалима и которые с IV века непрерывно ведут там активную деятельность, свои прочные позиции не сдают до сих пор, но при этом очень нуждаются в поддержке соотечественников, в какой бы стране они не проживали.

Не исключено, что многие из участников состоявшегося разговора со временем смогут убедиться в этом сами. Ведь в ближайшие планы «АПАГА» входит организация паломничества на Святую Землю, знакомство с духовным, культурным достоянием нации на территории Иерусалима, посещение Иерусалимского армянского патриархата. Просмотр киноленты «От Арарата до Сиона», в том числе и сакраментальное утверждение «Каждое начало – путь, и каждый путь – начало…», которое доминантой проходит через весь фильм, стали для многих важным стимулом в реализации этой задумки. 

Материал подготовила: Лариса Ковальчук

Комментарий к снимку: Только что завершилось обсуждение киноленты «От Арарата до Сиона». Снимок на память. В центре – иерей Анания Бабаян, справа от него – Кристина Казарян.
 

Источник: Miasin.Ru