Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Джавахкская диаспора России призвала Баку признать независимость Арцаха

Дата: 01.09.2010

2 сентября 1991 г., на совместной сессии Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов народных депутатов Азербайджанской ССР в границах Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) Азербайджанской ССР и прилегающего Шаумяновского района Азербайджанской ССР, была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика, Республика Арцах», - говорится в поздравительном послании Джавахкской диаспоры России в связи с Днем независимости Арцаха.

В послании также отмечается: «Это событие легло в основу возрождения национального единства, сплочения и возрождения нашего этнического самосознания. Дорогой ценой была получена эта победа, но она явилась результатом воли, самопожертвования и героизма нашего народа. Вот уже 19 лет народ Арцаха твердо стоит на пути возрождения и созидания. Мы, как никто другой, знаем смысл и ценим значение этих слов, ибо Армяне – народ созидатель.

В Азербайджане сейчас все лучше понимают, что поработить Карабах (Арцах) в очередной раз просто невозможно. Хотя правительство Ильхама Алиева все еще непреклонно, но его умеренные азербайджанские оппоненты уже говорят, что проблемы можно решить лишь путем прямых переговоров и уступок.

Пока мировое сообщество не признает независимость Нагорного Карабаха (Арцаха) будут тянуться бесплодные переговоры. Тем не менее, всему миру очевидно, что власти Азербайджана могли бы смириться и согласиться с реальностью. Мы уверены, что государство Азербайджан, переполненное нереалистическими территориальными претензиями, – это государство, находящееся в ловушке. Оно зависит от своих более сильных союзников, которые в какой-то момент могут устать от этих претензий и оставить своего подопечного в незавидном положении.

В связи с этим, в этот знаменательный день мы призываем власти Азербайджана проявить мудрость и политическую волю, сделать смелый шаг и признать независимость Нагорно-Карабахской Республики. Проявив подобный шаг, Азербайджан сможет возобновить транспортное сообщение, а также торговые и культурные связи с Арцахом и Арменией, а некоторые азербайджанские переселенцы, не запятнавшие себя участием в антиармянской военной и пропагандистской истерии, смогут вернуться обратно.

Еще раз поздравляем Арцахцев и весь армянский народ с Днем независимости НКР. Пусть этот Счастливый День станет символом мира, благополучия, созидания и благоденствия на земле Арцахской, а так же уроком всем врагам армянского народа!».

Panarmenian.Net