Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ереване открылась библиотека Комитета по связям с диаспорой МИД Армении

Дата: 16.07.2008

В Ереване открылась библиотека Государственного комитета по связям с диаспорой МИД Армении, сообщает управление прессы и информации армянского внешнеполитического ведомства. «Руководитель благотворительного фонда «Момджян» Ромен Козманян и руководитель издательства «Мугни» г-жа Рузан Петросян накануне передали в дар Комитету более 150 наименований книг», - говорится в поступившем в сообщении управлении прессы и информации МИД республики.

Большая часть презентованной литературы – это произведения ученых и публицистов армянской диаспоры, а также работы о диаспоре и ее истории.

Председатель государственного комитета по связям с диаспорой МИД Армении Грануш Акопян выразила благодарность за столь ценный подарок. Она отметила, что накопление и распространение информации одним из приоритетов ведомства и, следовательно, создание библиотеки очень важно.

Акопян подчеркнула необходимость создания обширной информационной базы об армянах диаспоры, проведения своеобразной всеармянской переписи, что позволит еще больше углубить связи между зарубежными армянскими общинами с Родиной.

В свою очередь Ромен Козманян и Рузан Петросян приветствовали инициативу комитета по созданию библиотеки и пожелали успехов в дальнейшей деятельности.

Армянская диаспора в мире насчитывает 8-9 млн. человек. Самые крупные армянские общины находятся в России ( порядка 2,5 миллиона армян), в США (1,5 миллиона), Франции (700 тысяч), Грузии  (460 тысяч).
/Новости-Армения/