Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Европейские армяне призывают бороться против продажи Россией Азербайджану ЗРК С-300

Дата: 24.08.2010

Форум Армянских Союзов Европы призывает власти Армении и армянские лоббистские организации бороться против продажи Россией Азербайджану зенитного ракетного комплекса С-300.

Согласно сообщению ряда СМИ, минобороны Азербайджана и Рособоронэкспорт якобы заключили контракт на поставку Азербайджану двух дивизионов С-300 ПМУ-2 "Фаворит". Позднее Рособоронэкспорт опроверг это сообщение.

«Если проследить за заявлениями российских должностных лиц, станет очевидно, что ни один из них полноценно ни подтвердил, ни отверг эту информацию. Ситуация такова: параллельно с Азербайджаном за эту сделку провел лоббинг и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Однако в Москве проармянские силы начали успешную борьбу против продажи Азербайджану этого оружия, и окончательное решение по этому поводу зависит от дальнейшей борьбы», - , процитировали агентству «Новости-Армения» слова председателя ФАСЕ Ашота Григоряна в пресс-службе Организации.

ФАСЕ призывает лидеров армянской общины, лоббистов, армянские организации, а также власти Армении и все общество протестовать против продажи вооружения Азербайджану, потребовать уважения к интересам Армении, как стратегического партнера России, «ведь основным преимуществом армянских вооруженных сил над азербайджанскими было наличие именно этого оружия, и благодаря этому в регионе существовал паритет сил».

Григорян отметил, что после армяно-российского соглашения на Южном Кавказе создалась новая ситуация, и эта ситуация обретет окончательный вид после визита президента России Дмитрия Медведева в Азербайджан.

Россия и Армения 20 августа подписали в Ереване протокол о внесении изменений в двусторонний договор о российской военной базе в Гюмри от 1995 года, касающихся продления срока действия документа. Срок действия договора составлял 25 лет, теперь документ будет действовать 49 лет (до 2046 года, начиная с момента ратификации в 1997 году).

«Настроение армянского общества можно описать следующим образом: провластные и оппозиционные силы крайне воодушевлены, остальные относятся к ситуации с подозрением. По нашему мнению, обе стороны обязаны сделать важный шаг, который не делают. Они должны совместно бороться против продажи двух дивизионов С-300», - заявил он.

Григорян подчеркнул, что, по их сведениям, реализация этой сделки имеет своих сторонников и противников в самой политической элите.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома. 

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Newsarmenia.ru