Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Глава армянского отделения фонда «Галуст Гюльбенкян» удостоен медали «Акоп Мегапарт»

Дата: 24.08.2010

Известный меценат, филолог и востоковед, глава армянского отделения благотворительного фонда «Галуст Гюльбенкян» Завен Екавян награжден медалью Национальной библиотеки Армении - «Акоп Мегапарт» (первый армянский книгопечатник).

«Мы высоко ценим деятельность Екавяна, его обеспокоенность проблемами на родине. При наличии серьезной проблемы сохранения армянской идентичности в диаспоре, деятельность таких людей, как доктор Екавян, имеет крайне важное значение», - сказал директор Нацбиблиотеки Давид Саркисян во вторник во время церемонии награждения Екавяна.

По его словам, трудно перечислить все заслуги выдающегося деятеля, так как сфера его деятельности чрезвычайно широка. «Кроме литературной и научной деятельности, Екавян уделяет очень много времени различным социальным программам», - отметил Саркисян.

Директор библиотеки подчеркнул, что фонд «Галуст Гюльбенкян» занимается финансированием школ диаспоры, изданием учебников и пособий. «Нельзя забывать также о большом вкладе Екавяна в книгопечатание. Это поистине национальный деятель», - добавил Саркисян.

Фонд «Галуст Гюльбенкян» действует более 60 лет и реализует благотворительные программы в области образования и здравоохранения.

Завен Екавян родился в 1943 году в Алеппо. С 1984 года возглавляет армянское отделение фонда «Галуст Гюльбенкян». Награжден президентом Армении медалью Святого Месропа Маштоца, также удостоен ряда других высоких наград на Родине и в Диаспоре.

Newsarmenia.ru