Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Азербайджан никогда не провозглашал свой суверенитет: политолог

Дата: 23.08.2010

зербайджан не может говорить о территориальной целостности, так как никогда не провозглашал свой суверенитет и не имеет легитимных границ. Об этом 23 августа на пресс-конференции в Ереване заявил председатель общественной организации "Академия политических исследований", политолог, доктор философских наук Александр Манасян, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам политолога, при распаде СССР Баку восстанавливал государственность в пределах мусаватистского Азербайджана, который так и не обрел свои легитимные границы. Он заметил, что Нагорный Карабах провозгласил свой суверенитет на непринадлежащих Азербайджану территориях, и, согласно правовому пакету конфликта, контролирует юридически принадлежащие ей территории. Таким образом, считает политолог, Нагорный Карабах без проблем может отсоединиться от Азербайджана. "Нельзя говорить о территориально целостности не провозгласив суверенитета", - отметил он.

Сегодня, отмечает политолог, границы Азербайджана определены международным сообществом вместе с непринадлежавшими ему Нагорным Карабахом и Нахичеванью.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1317722.html