Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

"Чем сильнее будет наша диаспора, тем сильнее будет наша Родина": президент НКР

Дата: 23.08.2010

Находящийся в эти дни в Ливане президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян посетил 21 августа находящийся в городе Бейрут Центральный орган армянских евангелистских церквей Ближнего Востока и встретился с представителями организации во главе с ее руководителем Согомоном Килахбяном.

Бако Саакян высоко оценил роль Армянской Евангелистской церкви в сохранении армянских образовательных традиций и армянской идентичности, приведя в качестве лучшего примера финансируемый церковью один из ведущих армянских вузов - университет Айказян.

Глава Нагорного Карабаха выразил признательность Армянской Евангелистской церкви за реализацию в Арцахе различных программ, выразив надежду на их расширение. 21 и 22 августа в селе Айнчар президент Саакян принял участие в торжественных церемониях открытия и закрытия праздничных мероприятий, посвященных 95-летию Мусалерской битвы и 70-летию основания Айнчара, выступив там с речью следующего содержания:

"Ваше Святейшество!

Дорогие соотечественники!

Братья и сестры!

Очень рад возможности встретиться с вами и передать теплые приветствия и пожелания от народа Арцаха.

Бесконечно рад также тому, что в этом живописном уголке Ливана я увидел непоколебимый армянский дух и волю, язык и культуру, веру, наши традиции и обычаи, идущие корнями в глубину веков.

Волею судьбы армянский народ рассеялся по всему миру. И где бы наш народ не обосновался, он в первую очередь основывал школы, возводил храмы, бережно сохраняя тепло родного очага. В этом заключается секрет жизнестойкости нашего народа, который должен знать каждый армянин и передавать его своим детям. Блестящим доказательством этому является благоустроенный и процветающий в этой далекой стране, прекрасный армянский поселок Айнчар, ставший для вас второй родиной. Спасибо вам за ваш патриотизм и непоколебимую волю, самопожертвование и храбрость.

Героический пример и свободолюбимый дух мусалерцев на протяжении 95 лет воодушевлял поколения и призывал их к новым отважным поступкам.

Спустя десятилетия после этой битвы, ставшей одной из славных страниц нашей истории, наш народ вновь встал на защиту Родины, права жить свободно и независимо на собственной земле и самостоятельно решать свою судьбу. Это было арцахское национально-освободительное движение, которое вновь возродило победоносный дух нашего народа и его веру в собственные силы. Мир в очередной раз убедился, что в роковой час мы можем быть сильными и едиными, стойкими и непреклонными, объединить усилия для достижения национальных идей и целей. Друзья! Меня переполняет чувство гордости от того, что я нахожусь здесь, вместе с вами. При этом хочу выразить признательность народу и властям Ливана, а также всем тем, что в тяжелый час протянул руку помощи нашим соотечественникам. Сегодня вы являетесь достойными гражданами вашей страны и своей самоотверженной и кропотливой работой вносите свой вклад в ее развитие и процветание.

Сердечно поздравляю вас с памятными юбилеями и желаю крепкого здоровья, счастья и всех благ. Чем сильнее будет наша диаспора, тем сильнее будет наша Родина, чем сильнее будет наша Родина, тем надежнее и безопаснее будет будущее армянского народа. В этом деле свою особую лепту вносите и вы - потомки героев-мусалерцев. Будьте уверены, на Родине всегда помнят вас, радуются вашим успехам и достижениям, разделяют ваши заботы и трудности. Только так, рука об руку, мы можем укрепить триединство Армения-Арцах-Диаспора и достичь новых побед.

Слава армянскому народу!

Слава независимой армянской государственности!"


Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1317516.html