Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Любовью объединенные: В Махачкале создан "Армянский культурный центр"

Дата: 21.08.2010

В Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова состоялась встреча представителей армянской диаспоры в Махачкале по поводу создания общественной организации «Армянский культурный центр».

Как сообщает газета "Дагестанская правда", участников приветствовали председатель Союза кинематографистов РД М. Сулейманов и проректор Северо-Кавказского налогового института в г. Махачкале М. Гамзатов, долгое время жившие в Ереване.

Центр создавался усилиями инициативной группы с целью оказания им помощи в изучении родного языка, ознакомления с культурой, историей армянского народа, поддержания связей между представителями этноса, исторической родиной. Согласно плану работы, в Интернете заработает сайт «Армянский культурный центр г. Махачкалы».

В сентябре при Центре откроется воскресная школа. Как отметил его председатель К. Аванесов, Центр познакомит представителей многонационального Дагестана с армянской культурой. На встрече был показан документальный фильм «Дорога к храму». Также Национальной библиотеке была передана книга «Армянская церковь».

Встреча завершилась чтением стихотворений на армянском языке и концертом. В нем участвовали лауреат международного конкурса скрипач Арутюн Пилоян, пианистка Анаит Пилоян и исполнитель дагестанской эстрады Андроник.

Источник: Analitika.at.ua