Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Румынии обсудили вопросы сохранения армянского культурного наследия

Дата: 19.08.2010

Посол Армении в Румынии Гамлет Гаспарян посетил города Фокшан, Яш и Сучава в румынских округах северо-восточная Молдова и Буковина. Как сообщает пресс-служба МИД РА, посол встретился с руководителями местного самоуправления, представителями армянских общин, а также принял участие в празднике Святой Богородицы армянских церквях этих городов.

В ходе встречи с председателем Окружного совета в Яше Константином Симираду, на которой присутствовали представители местной армянской общины, стороны обменялись мнениями относительно сохранения богатого армянского культурного наследия в городе Яш и налаживания связей с Арменией на децентрализованном уровне. Те же вопросы посол обсудил с мэром города Сучава.

Руководители румынских округов сообщили, что старые армянские постройки и учреждения являются достоянием страны и находятся под покровительством местных властей. Многовековое присутствие армян в многочисленных городах Румынии, опыт совместной жизни и взаимная симпатия создают крепкую основу для укрепления армяно-румынской дружбы и сотрудничества сейчас.

Panarmenian.Net