Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Власти Новороссийска восстанавливают поврежденные надгробия на могилах армян

Дата: 17.08.2010

Власти Новороссийска предпринимают конкретные меры по восстановлению поврежденных надгробий на могилах армян, по факту возбуждено уголовное дело, сообщает во вторник пресс-служба посольства Армении в России.

«Согласно информации МИД России, органами внутренних дел установлено, что в период с 23 по 24 июля 2010 года, неустановленными лицами были повреждены 33 надгробные плиты, из которых 14 относились к местам захоронения лиц армянской национальности и 19 - лиц славянского происхождения. По данному факту компетентными органами Новороссийска возбуждены уголовные дела  по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 244 УК РФ (повреждение надмогильных сооружений)», - говорится в сообщении.

Как сообщает пресс-служба посольства со ссылкой на полученную в МИДе информацию, в настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие данных преступлений. С целью недопущения аналогичных преступлений в настоящее время органами внутренних дел осуществляется усиленное патрулирование в районах, прилегающих к кладбищам.

«Исходя из полученных данных, сведения о националистической окраске указанных преступлений не нашли своего объективного подтверждения, указано в ноте МИД России», - говорится в сообщении.
 
По имеющейся в посольстве информации, властями города Новороссийск приняты конкретные меры по восстановлению последствий этих преступлений.

Посольство Армении в России выражает свою признательность МИДу, руководству Краснодарского края и города Новороссийск за реагирование на запрос посольства по данному факту.

«Посольство Республики Армения в Российской Федерации выражает твердую уверенность, что  этот инцидент не бросит тень на братский характер и  высокий уровень армяно-российских взаимоотношений», - говорится в сообщении армянского посольства.

Новости-Армения