Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Диаспора обладает большим потенциалом для развития туризма в Армении – премьер

Дата: 10.08.2010

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян, в интервью журналу National Geographic Traveler, отметил, что армянская диаспора обладает большим потенциалом для развития туризма в Армении.

«В последнее десятилетие из года в год существенно увеличивается количество туристов в Армении», - сказал Саркисян, отметив, что, особенно активный поток туристов наблюдается из стран где есть армянская диаспора.

«Как выяснилось, 95% наших соотечественников не бывали в Армении, а с учетом того, что их число вдвое превышает количество местных жителей, здесь есть большой потенциал развития туризма», - сказал премьер-министр.

По словам Саркисяна, опыт последних десятилетий показал, что из года в год наблюдается 20-30% рост туризма, что стало первым двигателем развития этой отрасли.

Глава правительства отметил, что после этого, одной из задач развития туризма стало привлечение туристов из других стран. Это означало повышение уровня инфраструктур и их приведение в соответствие с лучшими стандартами, осуществление инвестиций в сферу гостиничного строительства. Однако, как считает Саркисян, это простимулировало, развитие элитарного, дорогого туризма.

Именно поэтому, по мнению премьера, количество туристов было ограниченным.

«Наша сегодняшняя задача - увеличение этого числа», - сказал глава правительства, отметив, что для этого должны быть разработаны турпакеты для туристов среднего сословия, строительство 2-3 звездочных гостиниц, должны работать туристические агентства, которые смогут установить, конструктивные отношения с иностранными операторами.

«Другая сфера развития туризма, это Закавказье в целом», - сказал Саркисян, отметив, что, с этой целью правительство Армении разрабатывает совместные туры с Грузией.

В первом полугодии 2010 года Армению посетили около 230 тыс. туристов, что на 11,2% выше показателя аналогичного периода 2009 года.

АРКА