Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Турция должна признать Геноцид армян – Ховард Берман

Дата: 29.07.2010

В ходе трехчасовых слушаний в Комитете по внешним сношениям Конгресса США 28 июля члены Конгресса – республиканцы и демократы – поставили под сомнение надежность Турции как союзника США, подчеркнули ухудшение ее отношений с Израилем и рассмотрели широкий круг вопросов: от отрицания Геноцида армян до репрессий против христианских меньшинств и оккупации Кипра. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Америки.

В своем вступительном слове председатель Говард Берман изложил пять областей, вызывающих беспокойство: американо-турецкие отношения, в том числе усилия Анкары, направленные на повышение своего авторитета на Ближнем Востоке через критику Израиля, связи Турция с ХАМАС, отрицание Геноцида армян 1915 года в Османской Турции, продолжающаяся оккупация Кипра, а также отсутствие свободы прессы в Турции.

«Крайне важно, чтобы Турция признала Геноцид, совершенный в Османской империи в отношении армянского народа во время Первой мировой войны, – отметил председатель комитета Берман. – Поэтому комитет неоднократно принимал меры по признанию Геноцида армян, призывая президента сделать то же самое. Я считаю, что турки, как только они придут в согласие со своим прошлым, узнают, что они освободили себя и своих детей от огромного морального бремени».

Исполнительный директор АНКА Арам Амбарян в связи с этим заявил: «Мы хотим поблагодарить председателя Бермана и членов Палаты представителей Косту, Смита, Ройса, Сайрса, Билиракиса, Беркли и Мака за то, что они пролили столь необходимый свет на многие недостатки слабой реакции нашего правительства по отношению к руководству в Анкаре, которое все больше и открыто действует против интересов США и американских ценностей».

В ходе слушаний неоднократно выражались опасения по поводу положения прав человека в Турции.

Республиканец из Калифорнии Эд Ройс назвал отношения Турции с Арменией и Грецией «очень издерганными», заявив, что он «не видит сближения» в ее отношениях с этими странами. «Блокада Турцией Армении продолжается; у нее еще 40 000 своих солдат на Кипре», – сказал он.

Демократ из Центральной Калифорнии Джим Коста оспорил замечания Майкла Рубина, отрицавшего Геноцид армян. «Я думаю, существует довольно большой исторический консенсус, что он [Геноцид] на самом деле имел место», – сказал Коста, попросив участников обсуждения прокомментировать замороженное состояние протоколов между Турцией и Арменией. Они же призвали правительства Армении и Турции вновь выразить приверженность этим усилиям, а Лессер подчеркнул важность новых усилий Турции «без того, чтобы связывать это с такими посторонними вопросами, как Нагорный Карабах».

Novostink.ru