Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Всеармянский форум деятелей исполнительного искусства прошел в Ереване

Дата: 29.07.2010

Всеармянский форум деятелей исполнительного искусства состоялся накануне в Ереване в рамках Четвертого всеармянского фестиваля «Одна нация, одна культура», сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Министерства диаспоры республики.

«В условиях глобализации, когда весь мир меняется с большой скоростью, мы должны благодаря своей культуре сохранить и защитить нашу национальную самобытность», - сказала в своем слове министр диаспоры Грануш Акопян.

Она отметила,  что приверженцы искусства должны обеспечить духовную безопасность нации так же, как и Национальная армия обеспечивает безопасность Армении.

«В этом контексте деятели искусств, как и наши заслуженные соотечественники в сфере образования - это герои нации, титаны» - заявила министр.

Она также подчеркнула необходимость разработки и осуществления программы действий и мероприятий, направленных на решение проблем в сфере культуры.

Она в частности, отметила важность реализации правильной культурной политики главами областных администраций, что инициирует «репатриацию» армян диаспоры, отдалившихся от своих истоков.

«Мы попытаемся совместными усилиями развить сотрудничество Армения-Диаспора, укрепить и углубить связи с Родиной», - сказала Акопян. 

Она также предложила организовать танцевальные и певческие конкурсы индивидуальных исполнителей, а также создать координационную группу, которая займется выявлением и решением проблем танцевальных коллективов диаспоры.

Впервые Всеармянский фестиваль «Одна нация. Одна культура» прошел в 2004 году. В фестивале, который проходит раз в два года, принимают участие армянские деятели искусств, музыканты, театральные коллективы и ансамбли из разных стран мира.

В этом году фестиваль стартовал 22 апреля с открытия выставки, посвященной 95-летию Геноцида армян.

Новости-Армения