Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В результате оперативных мер Посольства РА в РФ, все разрушенные надгробия в Новороссийске будут восстановлены за счет городского бюджета

Дата: 28.07.2010

По поручению Посла РА в РФ Олега Есаяна 29 июля в город Новороссийск прибудут Генеральный консул РА на юге России Арарат Гомцян и Председатель регионального отделения САР по Краснодарскому краю Размик Геворкян.

Они встретятся с руководителями соответствующих городских структур с целью доведения своего отношения к акту вандализма, произошедшего на кладбищах города в ночь с 23 на 24 июля, а также, в случае необходимости, будет оказана необходимая помощь местной армянской общине.

Кроме вышеизложенного, в результате предпринятых ранее Посольством РА в РФ мер (нота, направленная в МИД РФ, письмо Посла Губернатору Краснодарского Края Александру Ткачеву), сегодня городскими властями г. Новороссийска было распространено заявление, в котором содержалось сообщение о том, что в течение нескольких дней все надгробные памятники будут восстановлены в их прежнем виде за счет средств городского бюджета, а 29 июля в 15.00 часов запланировано совещание с участием руководителей силовых структур края для скорейшего выявления виновных.

Напомним, что по данным, полученным в Новороссийском обществе армянской культуры «Луйс», массовое разрушение могил в ночь с 23 на 24 июля произошло на трех городских кладбищах. На кладбище Кабахаха разрушено 24 надгробия (в основном армянские), на Мефодиевском – 11 надгробий (в основном русские) и на Центральном кладбище – 5 надгробий (русские).

Газета армян России «Еркрамас»