Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Госминистр Турции посетил армянский патриархат Стамбула

Дата: 26.07.2010

Государственный министр и главный переговорщик по вступлению Турции в Евросоюз Эгемен Багиш посетил армянский патриархат Стамбула.

Как сообщает газета Milliyet, государственный министр Турции посетил тяжело больного Месропа Мутафяна. Напомним, что из-за тяжелой болезни Мутафяна, на прошлой неделе армянская община избрала наместника патриарха.

Багиш выразил сожаление, что по причине плохого здоровья Мутафян не может принимать активного участия в жизни общины и государства.

Пожелав Мутафяну выздоровления, турецкий госминистр пожелал новоизбранному патриарху Араму Атешяну успехов. Отмечается, что встречи в армянской патриархии проходили за закрытыми дверьми и длились приблизительно два часа.

Касаясь предстоящего 12 сентября конституционного референдума, Багиш отметил, что этот день станет для Турции переломным на пути евроинтеграции. По его словам, Турция должна освободиться от Конституции, написанной военными. В качестве примера он привел Грецию, Португалию и Италию, которые в свое время пытались с военной конституцией войти в ЕС, но потерпели неудачу. Между тем, реформируя Основной закон страны, эти государства осуществили процессы своей евроинтеграции.
 

Источник: Panorama.am