Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

География всеармянского фестиваля «Одна нация. Одна культура» значительно расширилась

Дата: 21.07.2010

География Четвертого Всеармянского фестиваля «Одна нация, одна культура» значительно расширилась, сказал заместитель министра диаспоры Армении Степан Петросян.

Впервые Всеармянский фестиваль «Одна нация. Одна культура» прошел в 2004 году. В фестивале, который проходит раз в два года, принимают участие армянские деятели искусств, музыканты, театральные коллективы и ансамбли из разных стран мира. В этом году фестиваль стартовал 22 апреля с открытия выставки, посвященной 95-летию Геноцида армян.

«Фестиваль в этом году имеет ряд особенностей. Во-первых, значительно расширились география и объем фестиваля. Если в прошлом году на фестивале приняли участие около 900 участников,  то в этом году мы предполагаем, что приедут 1200 представителей армянской Диаспоры из 13 стран», - сказал Петросян в среду журналистам.

По словам замминистра,  другой не менее примечательной особенностью фестиваля является то, что он продлится до конца года.

Петросян отметил, что с 22 по 29 июля в рамках фестиваля пройдут «Дни исполнительного искусства», с 30 июля по 5 августа будут организованы уроки танцевального мастерства в монастырском комплексе Нораванк Вайоц Дзорской области Армении, с 15 по 23 августа пройдет первая Всеармянская молодежная олимпиада по шахматам.

Осенью, по словам замминистра в Армении и Нагорно-Карабахской республике планируется провести всеармянские семинары для СМИ.

В свою очередь исполнительный директор фонда «Одна нация, одна культура» Тамара Погосян отметила, что в этом году на фестиваль из госбюджета в целом выделено 138 млн. драмов.

Погосян подчеркнула, что основной миссией фестиваля является сохранение армянской идентичности и укрепление связей между Арменией и диаспорой.
 
Исполнительный директор фонда добавила, что если первый фестиваль был организован целиком по инициативе Армении, то со временем Диаспора стала играть ведущую роль в его организации.

Фестиваль проходит под высоким патронажем президента Армении Сержа Саргсяна, при содействии министерства диаспоры Армении, МИД и фонда «Одна нация, одна культура».

Новости-Армения