Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Мэр Глендейла готов стать Послом доброй воли, привлекая в Армению армян США

Дата: 08.07.2010

Мэр Глендейла Ара Наджарян изъявил готовность выступить в роли Посла доброй воли для привлечения в Армению из США молодежи армянского происхождения, чтобы они приобщились к армянской культуре и познакомились с родиной.

«Я намерен вдохновить армян Глендейла всем тем, что увидел в Армении, чтобы они приехали на родину. Если ты последние два года не был в Армении, то ты не знаком с Арменией и Ереваном, потому что здесь многое изменилось в лучшую сторону», - сказал он в четверг на пресс-конференции в Ереване.

Наджарян рассказал, что его родители часто приезжали в Армению и Нагорный Карабах, помогали местным жителям в период Спитакского землетрясения (в 1988 году) и передали ему любовь к родине. Поэтому сейчас он приезжает в Армению со своим 15-летним сыном, который стремится провести лето в Армении.

Он отметил, что сам сейчас проводит в Армении отпуск, но в то же время провел несколько официальных встреч, в частности с министром диаспоры Армении Грануш Акопян, обсудив программу «Ари тун» («Вернись домой»), в рамках которой в республике находится свыше 300 армян из зарубежных стран.

Программа «Ари тун» разработана в 2009 году министерством диаспоры Армении, в нее вовлечены представители армянской диаспоры в возрасте от 14 до 25 лет. Планируется, что в текущем году по программе «Вернись домой» Армению посетят 600 молодых людей из различных стран, что вдвое больше, чем в прошлом году.

«Программа «Ари тун» - хорошая возможность для того, чтобы армянские дети из США приезжали сюда, узнавали бы свою родину, культуру и искусство. В книге прочитать можно многое, дистанционно можно получить любую информацию, но не увидев и не почувствовав вкус Армении – ее не понять», - сказал он.

Мэр Глендейла сообщил, что в настоящее время в Глендейле проживает 250 тысяч человек, из которых 100 тысяч – армяне по национальности. Среди армян Глендейла есть как приезжие из Армении, американские армяне, а также армяне с Востока (Иран, Сирия, Ливан).

Новости-Армения