Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

“Столетие Геноцида армян – рубеж утверждения справедливости”

Дата: 07.07.2010

2 июля в Национальной Академии наук состоялась международная конференция “Столетие Геноцида армян – рубеж утверждения справедливости”, организованная Министерством Диаспоры РА и Всемирным армянским конгрессом. В работе конференции приняли участие министр Диаспоры РА Грануш Акобян, председатель Всемирного армянского конгресса Ара Абрамян, председатель НАН Радик Мартиросян, армянские и иностранные ученые, гости.

Декан факультета теологии ЕГУ епископ Жамкочян огласил обращение к участникам конференции Католикоса всех армян Гарегина Второго.

Открывая конференцию, Ара Абрамян, в частности, отметил, что в вопросе признания и  осуждения Геноцида, а также преодоления последствий переломные изменения возможны только посредством объединения усилий всех армянских организаций, партий и отдельных личностей в Армении и Диаспоре. По нормам международного права геноцид - это преступление, следовательно, процесс признания, осуждения Геноцида армян и преодоления последствий может и должен регулироваться решением соответствующего международного судебного органа.

Он внес предложение: готовясь к 100-летней годовщине Геноцида армян, разработать концептуальную программу, для осуществления которой была бы создана государственная комиссия во главе с президентом страны Сержем Саркисяном, при которой работал бы совет, осуществляющий международно-правовую, информационную, аналитическую, научную, образовательно-просветительскую и лоббистскую деятельность. Для обеспечения  эффективного осуществления программы Ара Абрамян предложил создать фонд, который пополнялся бы за счет благотворительных средств армянских структур и частных лиц.

Министр Диаспоры РА Грануш Акобян отметила: “Нет в мире армянина не озабоченного этой проблемой и нет такой структуры или организации, которая не была бы готова достойно представить 100-летнюю годовщину Геноцида во имя справедливости, Ай Дата. На протяжении 95 лет и, особенно, последних пятидесяти, проблемы Ай Дата много раз обсуждались на подобных конференциях и всевозможных собраниях, однако, сегодня пора поставить некоторые вопросы под иным углом. Турция полагала, что 95 лет – достаточный срок, чтобы армянские раны затянулись и она избавилась бы от ответственности, но 24 апреля 1995 г. миру было продемонстрировано, как армянский народ на всей Земле умеет объединиться и подтвердить свою клятву, свои требования, продолжить свою борьбу. Думаю, Турция должна осознать, что многое изменилось, что армянин XXI века уже не тот, что был в XX. Армянин XXI века знает, представляет и способен отстоять свои права. Если 70 лет проблемой признания Геноцида /мировым сообществом/ занималась только Диаспора - этими вопросами занимались Айдатовские и лоббистские организации, известные ученые, - то сегодня в этом святом деле огромно и участие Республики Армения, свидетельством тому - выступления президента РА в Лондоне, Вашингтоне, Тер Зоре. Это значит, что во главу угла политики государства поставлены вопросы признания, осуждения Геноцида и преодоления последствий. Турция должна осознать и то, что уже около 30 стран, международных организаций и структур признали армянский Геноцид. Я убеждена, что передовое человечество рано или поздно сделает правильные выводы. Человечество объединяется против геноцидов. Мы должны признать, что армянский Геноцид продолжается, и что мы не изжили тяжесть его последствий – и в Диаспоре, и в Республике Армения. Армянин вне родины проживает жизнь двух “я” – с одной стороны он старается интегрироваться в общество, в котором проживает, с другой - борется за сохранение в себе армянского начала. Диаспора сегодня в состоянии тревоги и ожидания. Но давайте не забывать, что Геноциду подверглось также наше культурное, духовное наследие”.

Грануш Акобян призвала действовать отныне более систематизированно и едино.

Выступая на конференции, ряд армянских и зарубежных ученых внёс предложения, способные сделать работу совета при государственной комиссии более эффективным.

Следующая конференция намечена на октябрь и призвана окончательно сформулировать концепцию программы.

Пресс-служба Мин. диаспоры РА