Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В новом правительстве Ливана два представителя армянской общины

Дата: 13.07.2008

Опубликован состав правительства Национального единства Ливана. Два члена правительства представляют армянскую общину.

Ливанский флаг

Одним из четырех государственных министров в кабинете, который возглавляет Фуад Синьора, является Жан Овакимян. Еще один представитель армянской общины - Ален Таборян назначен министром энергии и воды.

В Ливане надеются, что новое правительство будет способствовать стабилизации ситуации в стране и прекратит столкновения между сторонниками парламентского большинства и его противниками, которые привели к человеческим жертвам в последние месяцы.

Напомним, что армянская община имеет квотированное представительство в 128-местном парламенте страны (64 депутата выбираются от христианских общин и 64 - от мусульманских): 5 - депутатов приверженцы Армянской Апостольской церкви, 1 - армянин-католик, 1 - армянин-протестант, 1 - по усмотрению общины, т.е. всего 8 мандатов.

Большинство представителей 80-100 тысячной армянской общины проживает в Бейруте и, отчасти, в Сайде. В местечке Антилиас расположена резиденция Киликийского Католикосата Армянской Апостольской церкви, который выступает на международной арене в качестве отдельной армянской церкви. Возглавляет его католикос Арам Второй.

Во время последней гражданской войны в Ливане (1975-1990гг) армянская община сохраняла нейтралитет, хотя отдельные ее члены воевали в отрядах религиозных движений (как христианских, так и мусульманских). В основном через армянскую общину шли переговоры между враждующими сторонами, а также обмен пленными и заложниками.\Кавказский узел