Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Левон Муканян предложил Виталию Мутко создать Общественный совет при Министерстве спорта, туризма и молодежной политики России

Дата: 02.07.2010

В Общественной палате Российской Федерации, глава Министерства спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко встретился с лидерами российских молодежных объединений. Во встрече приняли участие: заместитель министра по молодежной политики Олег Рожнов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Денис Кравченко, уполномоченный по международным отношениям Общественной Палаты, председатель Национального совета молодежных и детских объединений России Александр Соколов, лидеры молодежных организаций стран СНГ и Балтии.

После вступительного слова Виталий Мутко торжественно наградил лауреатов Национальной молодежной премии «Будущее России», а также победителей конкурса совместных проектов молодежи стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья «Мы говорим на одном языке».

Далее, министр перешел к ответам на вопросы собравшейся молодежи, которые касались, как практической стороны деятельности молодежных структур, так и молодежной политики в целом.

Вице-президент Союза Армян России по делам молодежи Левон Муканян предложил Виталию Леонтьевичу Мутко создать общественный совет при Министерстве спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, а также обратил внимание на необходимость создания в столице России «Дома молодежи», чего на сегодняшний день, к сожалению нет. Министр поддержал данные предложения и дал поручения сотрудникам ведомства заняться проработкой этих вопросов.

Председатель Союза Студенческих землячеств Москвы Кантемир Хуртаев, рассказал Министру про созданный в 2010 году молодежный клуб «Многонациональная Россия», а также поинтересовался, будет ли вынесен на уровень министерства вопрос межкультурного диалога и национальной политики. На что министр ответил, что данное направление деятельности является одним из ключевых в работе его ведомства.

Председатель Студенческого Парламентского клуба при Государственной Думе, член клуба Многонациональная Россия Галина Ратникова – поблагодарила Министра за откровенный разговор, и обозначила ряд проблем существующих сегодня в области молодежной политики – это армия, работа, семья, жилье, не интересные мероприятия и палочная система привода на них, низкий уровень гарантий спортсменов и проблемы связанные с образованием. В завершении своего выступления, задав вопрос относительно проблем молодых матерей, возникающих при отсутствии детских садов и не возможности матерей выходить на работу при наступлении 1,5 лет ребенку. На что министр ответил, что ему знакома эта проблема, и в министерстве сейчас над ней работают.

Представитель молодежной организации из Эстонии поинтересовался относительно налаживания взаимодействия на уровне обмена студентами, а также обозначил проблемы визового режима в сфере молодежного сотрудничества между Эстонией и Россией.


Международный секретарь ДИМСИ Владимир Харченко, спросил у Министра о «личных впечатлениях от прошедшего года молодежи», на что министр ответил, что «после года молодежи многие вопросы стали решаться проще, начата системная работа и заложены основы государственной политики».

Обращаясь к собравшимся, министр отметил, что «в настоящее время в нашей стране действует около 70 всероссийских крупных молодежных движений, и каждому из них Минспорттуризм России старается оказать содействие. Выстраивается система работы с субъектами Российской Федерации, появились органы по делам молодежи. В ближайшие пару лет, наша задача – сделать так, чтобы система по работе с молодежью в стране была завершена, выстроена, создана. Это должно быть сделано в федеральных органах власти, субъектах Российской Федерации. Должна быть соответствующая материальная база, которая сейчас последовательно создается, создаются центры по делам молодежи, советы молодых ученых», – отметил В. Мутко.

В ходе встречи В. Мутко рассказал о проекте Федеральной целевой программы «Молодежь России», рассчитанной на 2011-2015 годы, которая, по мнению главы ведомства, поможет создать инфраструктуру по работе с молодежью в нашей стране. «Я думаю, что если нам удастся в этом году или, как минимум, к 2012 году принять ФЦП «Молодежь России», то она придаст импульс нашей работе», – отметил он.

«Вы являетесь связующим звеном нашего взаимодействия с молодежью. Конечно, мы хотели бы делать всё, чтобы всё общественное движение и та молодежь, которая объединена этим движением, получила всяческую поддержку. Мы понимаем, что страна становится на путь инновационного развития, и без молодого талантливого, образованного и здорового человека мы это сделать не сможем», — подчеркнул Виталий Мутко.

Уполномоченный по международным отношениям Общественной Палаты, председатель Национального Совета молодежных и детских объединений России Александр Соколов отметил, что в ходе общения прозвучала «принципиально важная вещь»: «Министр однозначно заявил о готовности принять поправки в закон о государственной поддержке молодежных организаций». По его словам, в ближайшее время внутри Палаты будет создана рабочая группа, которая займется разработкой поправок. «По сути, действующий сейчас закон - шаблон, в котором практически ничего не прописано», — отметил в завершении модератор встречи Александр Соколов.


P.S. В статье использован материал пресс-службы Национального Совета молодежных и детских объединений России, Минспорттуризма России, Общественной палаты РФ, клуба "Многонациональная Россия".

http://www.youthrussia.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=439:25-2010-&catid=19:news&Itemid=116