Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Соправителем Константинопольского патриарха ААЦ стал Арам Атешян

Дата: 02.07.2010

Духовный совет Константинопольского патриархата Армянской Апостольской церкви (ААЦ) выбрал соправителя патриарха. Совет, состоящий из 26 членов, большинством голосов накануне одобрил кандидатуру архиепископа Арама Атешяна, пишет турецкая газета Hurriyet.

Патриарх избирается пожизненно, и никто его не может заменить. Но поскольку Константинопольский патриарх Месроп Мутафян болен, было решено выбрать соправителя патриарха.

С этой целью почти полгода назад духовный совет патриархата обратился к городским властям Стамбула для получения разрешения на проведение выборов соправителя патриарха. Выборы должны были пройти 12 мая, но из-за возникших разногласий они затянулись.

В Патриаршей области - Турции - действует больше 30 церквей, в которых служат 30 священников и 20 диаконов. Должность первоиерарха ААЦ в Константинополе с 1998 года занимал Месроп Мутафян. Однако после этого перенесенных операций и нескольких попыток покушения, осуществленных членами террористической организации "Эргенекон", самочувствие 53-летнего Патриарха ухудшилось, а потом врачи диагностировали у него неизлечимую амнезию. С 2004 года руководство Турции не дает разрешения армянской общине (глава национальной общины по турецким законам должен вместе с тем быть духовным главой) определить выборы нового Патриарха или хотя бы его соправителя.

Константинопольский Патриархат ААЦ, наряду с Иерусалимским, является одним из автономных Патриархатов Армянской церкви. Канонически оба этих патриархата подчиняются Эчмиадзинскому католикосу. Патриархи Иерусалима и Константинополя имеют духовную уровень архиепископов. В ведении Иерусалимского Патриархата состоят армянские церкви Израиля и Иордании, а в ведении Патриархата Константинопольского армянские церкви Турции и острова Крит (Греция).

Panarmenian.Net