Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Нижнем Новгороде вышел в свет 5-й выпуск журнала «Наири»

Дата: 01.07.2010

Нижегородская областная армянская община и факультет международных отношений Нижегородского государственного университета опубликовали 5-й выпуск журнала «НАИРИ».

Это уникальное издание в жанре альманаха представляет собой сборник материалов об Армении и армянской диаспоре. Пожалуй, ни один университет России и ни одна армянская община не могут поставить рядом с «НАИРИ» свои аналогичные публикации. Мы это утверждаем не для того, чтобы каким-то образом вознести нижегородцев, а для того, чтобы подчеркнуть особые дружеские отношения, которые возникли между нижегородскими учеными-международниками и нижегородскими армянами.

Идея печатать журнал об Армении и армянах возникла в 2004 г. Реализация этой благой идеи способствовали как общероссийская ситуация, так и собственно нижегородская реальность. Российско-армянские отношения после прихода к власти президента В.В. Путина приобрели устойчивый стратегический характер. В 2003 г. в Москве была создана Всемирная армянская организация. Однако и в Нижегородском регионе появились благоприятные условия появления журнала об Армении и армянах. В 2002 г. в структуре Нижегородского государственного университета был образован факультет международных отношений. Создатель и декан факультета, профессор, доктор исторических наук, академик РАЕН Олег Алексеевич Колобов к тому времени утвердил позиции своей мощной научной школы. Эта школа, известная в России как Нижегородская школа американистики и сопоставительного анализа международных отношений, получила признание в виде специального гранта Президента Российской Федерации. Факультет международных отношений был готов к изданию армяноведческого журнала, так как еще в 1999 г. в ННГУ были начаты интенсивные научные исследования внутренней и внешней политики Республики Армения.

В свою очередь, Нижегородская армянская община также имела интеллектуальные и финансовые возможности для поддержки нового издания. Председатель общины Лидия Левоновна Самкович-Погосян, активист общины Регина Арутюновна Сафарян, кандидат исторических наук Арсен Симонян и многие другие способствовали появлению на свет «НАИРИ».

С 2004 г. благодаря успешному сотрудничеству Нижегородской областной армянской общины и факультета международных отношений (ФМО) ННГУ стал публиковаться альманах «НАИРИ». В нем публикуются российские ученые, преподаватели, аспиранты и студенты, общественные деятели спюрка, представители государственных учреждений и правительственных ведомств Республики Армения. Данное обстоятельство, а также тот факт, что «НАИРИ» публикуется на богатом событиями фоне развития Программы армянских исследований ФМО ННГУ, значительно повышает статус альманаха, делает его международным, а не обычным провинциальным изданием.

Редакционная коллегия «НАИРИ» включает известных ученых и общественных деятелей, энтузиастов своего дела. Профессор О.А. Колобов, декан ФМО, Почетный консул Чешской Республики в Н.Новгороде, стоял у истоков Программы армянских исследований, и в настоящее время поддерживает развитие Программы. Он также всемерно содействует межнациональному и межкультурному диалогу в Н.Новгороде и области. Почетный председатель Нижегородской областной армянской общины Лидия Левоновна Самкович-Погосян активно участвует в сборе и подготовке материалов и издании «НАИРИ». Регина Арутюновна Сафарян прилагает усилия к тому, чтобы авторы «НАИРИ» готовили оригинальные, интересные статьи и сообщения. Р.А. Сафарян работает старшим преподавателем кафедры восточных языков и лингвокультурологии ФМО ННГУ, преподает армянский язык и литературу. Регина Арутюновна – «душа» Программы армянских исследований ФМО ННГУ. Ответственным редактором «НАИРИ» является заведующий кафедрой зарубежного регионоведения, доктор исторических наук Александр Алексеевич Корнилов.

Пятый выпуск «НАИРИ» открывается обращением господина Армена Смбатяна, который в 2002 – 2009 гг. служил Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Армения в Российской Федерации.

Содержание журнала включает документальные, аналитические и литературно-художественные материалы, посвященные геноциду армян. В 2010 году Армения и армяне вспоминают трагические события 1915 г. в Османской империи: 95-летие геноцида. Второй раздел содержит статьи, имеющие отношение к внешней политике Республики Армения. Богато представлен раздел «Проблемы армянской диаспоры». Так, большое внимание уделяется программе «Ари Тун», спонсируемой Министерством РА по делам спюрка. В разделе «Культура Армении» впервые публикуются стихи русского поэта Федора Сухова из цикла «Тебе, Армения!». Рубрика «Армянская Апостольская Церковь» предлагает среди прочих материалов статью С.Г. Петикян «Правовой статус человека в Шаапиванских канонах 444 года».

Еще одна особенность пятого выпуска – расширение рубрики «Выдающиеся армяне – деятели науки и культуры». Историю делают люди, армянскую историю творили одаренные, творческие личности. «НАИРИ» рассказывает о гениальном ученом, профессоре Самвеле Кочарянце и актере с трагической судьбой Фрунзике Мкртчяне.

К 65-летию Великой Победы альманах предлагает статьи об участии армян в Великой Отечественной Войне. Эта рубрика была полностью подготовлена студентами ФМО ННГУ. А. Мхитарян пишет статью «Кавказец» - стереотип, порождающий ксенофобию в современном российском обществе» для полемической рубрики «Политическая публицистика».

Для студенческой молодежи представляет интерес раздел «Студенты ННГУ в Армении», который сообщает о результатах стажировки студентов ФМО ННГУ летом 2009 года в государственных учреждениях Республики Армения. Пятый выпуск завершает раздел «Жизнь Нижегородской армянской общины».

Выход в свет очередного выпуска альманаха «НАИРИ» очень важен как для ученых ФМО ННГУ, так и для нижегородских армян. Сотрудничество ученых-международников и общественной организации Нижегородская областная армянская община оказалось эффективным. Кооперация усилий полезна и для сотрудничества двух стран – России и Армении, потому что через такие проекты, как «НАИРИ» и укрепляется дружба народов и создается конструктивная атмосфера сотрудничества различных учреждений и организаций.

А.А.Корнилов, заведующий кафедрой зарубежного регионоведения факультета международных отношений Нижегородского государственного университета, доктор исторических наук