Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ANCA призывает Роберта Брадтке осудить азербайджанские атаки

Дата: 26.06.2010

От имени армянской общины США Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) направил письмо сопредседателю Минской Группы ОБСЕ от США послу Роберту Брадтке, в котором призывается дать оценку азербайджанской диверсии в Мартакерте.

«Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время своих публичных выступлений постоянно говорит о решении карабахского конфликта военным путем. Он регулярно напоминает о нефтяных богатствах своей страны, которые привели к наращиванию вооружений, и дали ему решающее военное преимущество. Он остается непримиримым в решении конфликта исключительно военным путем и не делает секрета из того, что начнет войну против Нагорного Карабаха», - пишет председатель ANCA Кен Хачикян.

Хачикян подчеркивает, что после инцидента 18 июня, когда президент Алиев и его министр иностранных дел заявили, что таким путем они направляют миру послание о своих намерениях начать войну, Минская Группа отвечает общими фразами и призывом воздерживаться от применения силы. «Эта слабая реакция была проигнорирована и стала еще одним стимулом для угрозы возобновления агрессии со стороны Азербайджана. Искусственная беспристрастность МГ ОБСЕ фактически дает Баку зеленый свет для продолжения подготовки к войне. Мы призываем посла Брадке и Госдепартамент США дать адекватную оценку действиям Баку, который хочет подорвать усилия по установлению прочного и справедливого мира», - подчеркнул председатель ANCA.

18-го июня примерно в 23:30 по местному времени в районе села Чайлу на территорию Арцаха проникла азербайджанская вооруженная разведгруппа. Группе удалось достичь северо-восточного отрезка линии соприкосновения Вооруженных сил Карабаха и Азербайджана.

Благодаря бдительности военнослужащих ВС НКР разведгруппа была перехвачена постовыми. Завязался ближний бой, в результате которого продвижение вражеской группы было пресечено. Оставив один труп и вооружение на месте столкновения, враг отступил. В результате боя армянская сторона потеряла четыре человека убитыми и четыре – ранеными.

Panarmenian.Net