Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Немецкий юрист Штефан Ташджян через суд требует от Германии признания в соучастии в Геноциде армян

Дата: 22.06.2010

Немецкий юрист Штефан Ташджян подал в суд на правительство Германии с целью признания им резни армянского народа 1915-16 годов как Геноцида и подтверждения того, что Федеративная Республика Германия ответственна за Геноцид армян, поскольку, согласно Немецкому федеральному конституционному суду, она является правопреемницей Второго Немецкого Рейха (Кайзеровской Германии). Соответствующий иск адвокат подал в Административный суд Берлина 21 июня.

“Я должен был подать иск в суд еще 24 апреля этого года, однако оказался слишком занят. Но я очень рад, что подал иск именно сегодня, когда президент Армении прибыл с визитом в Германию. Я надеюсь, что власти двух стран обсудят этот вопрос между собой, так как для победы в судебном процессе очень важна поддержка Армении”,- подчеркнул Штефан Ташджян в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net

Он отметил также, что еще в марте 2007 года он предоставил Ведомству по делам Кавказа Бундестага факты непосредственного участия немецких солдат в совершении Геноцида армян. “После беседы с министром иностранных дел Армении в Ереване я представил в Ведомство документы Министерства иностранных дел Германии, в которых описывается, как немецкие солдаты осуществляли резню армян в городах Урфа и Зейтун, как командующие армией стреляли из немецких орудий по жилым домам армян, чтобы туркам было легче туда войти”,- отметил Ташджян, добавив, что уже в феврале 2010 года, когда партия Левых Германии “Die Linke” обратилась с аналогичными вопросами к немецкому правительству, то правительство дало ответ в духе турецкой политики отрицания. “Они опровергли факт Геноцида, заявив, что это дело историков. Это позор для правительства Германии, поскольку неоспоримым фактом является то, что Геноцида армян не было бы, если бы если бы Немецкий Рейх не дал своего согласия”,- подчеркнул адвокат.

Дело будет рассматриваться административным судом Берлина, сейчас оно отправлено на рассмотрение Правительства Германии. Судебные слушания пройдут примерно через полгода.