Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Круглый стол по проблемам армян Джавахка прошел в Москве

Дата: 20.06.2010

19 июня в Москве армянской молодежью был организован круглый стол по теме «Социально-экономические проблемы армян Джавахка». За круглым столом среди участников собрались как джавахкские армяне, так и лица, которые понимают, значение Джавахка для развития армянского государства.

Круглый стол прошел в формате дискуссионного клуба, на котором были подняты вопросы социально-экономического и политического характера. У каждого участника была возможность рассказать свою правду, поделиться свежими новостями. Многие были озабочены теми проблемами, с которыми сталкиваются их родственники, оставшиеся в Джавахке. Дискриминационная политика грузинских властей в отношении армян, проживающих в Грузии, продолжается из года в год. Постоянное давление на армянское население, привело к резкому сокращению численности армян в регионе.

На заседании также были подняты проблемы армянских церквей и нехватки развития в области духовной культуры у местного населения, в связи с сокращениями количества церквей, святилищ, культурно-религиозных центров. Все участники круглого стола согласились с тем, что обострение ситуации не будет в интересах ни армян, ни грузин. Среди выступления участников прозвучали такие интересные предложения, как открытие информационного Интернет-портала Джавахкской молодежи России.

По итогам круглого стола, участники выдвинули предложение составить письмо, в котором будет обращение к грузинскому правительству и народу. В обращении написано:

«В связи со сложной ситуацией в Джавахке, мы обращаемся к правительству Грузии и к нашим братьям во Христе – к грузинскому народу с просьбой принять меры по исправлению ситуации в Джавахке и выйти из данного кризиса, в котором оказались отношения наших народов. Для исправления ситуации необходимо:

- Освободить всех политических заключенных из Самцхе-Джавахка.

- Предоставить в Джавахке армянскому языку статус регионального языка.

- Предоставить Армянской Апостольской Церкви в Грузии юридический статус, а Джаавахку – местное самоуправление,

- Предоставить армянам Грузии возможность получения второго гражданства Армении без потери грузинского гражданства.

Только при выполнении этих минимальных требовании, отношения между нашими народами выйдут на тот высокий уровень, на котором они должны быть. Это послужило бы залогом мира и согласия в регионе. Что, без сомнений, приведет росту благосостояния народов региона».


Сара Овсепян