Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Валентина Матвиенко: Армянская диаспора играет большую роль в жизни Санкт-Петербурга

Дата: 19.06.2010

Сегодня, в Концертном зале Мариинского театра, прошли торжественные мероприятия, посвященные 300-летнему юбилею армянской диаспоры в Санкт-Петербурге.

По сообщению «БалтИнфо», в праздничном вечере приняли участие президент Армении Серж Саргсян и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

«Сегодня на берегах Невы в мире и взаимопонимании живут представители почти 130 национальностей. И, практически со дня основания города, здесь живут и работают выходцы из Армении. Мы всегда понимаем друг друга, живем общими тревогами и надеждами, гордимся нашими свершениями. Армянская диаспора в Санкт-Петербурге живет интересной и насыщенной жизнью, хранит традиции своего народа, тем самым обогащая культуру нашего города», - сказала Матвиенко.

«Сегодня армянская диаспора играет большую роль в общественной и культурной жизни многонационального города на Неве, активно участвует в выполнении программы «Толерантность», способствует укреплению мира и взаимопонимания между представителями различных народов, живущих в Санкт-Петербурге», - отметила Валентина Матвиенко.

Отметим, что первые армяне появились в Петербурге в 1708 г. и через несколько лет на берегах Невы были основаны их торговые поселения. В настоящее время в Санкт-Петербурге проживает около 100 тыс. армян. Мероприятия, приуроченные к 300-летию армянской общины, стартовали с января текущего года.


Новости Армении - NEWS.am