Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Шахматный турнир памяти "Железного Тиграна" выиграл Рубен Айрапетян

Дата: 19.06.2010

В честь Дня рождения Великого шахматиста Тиграна Петросяна, культурное общество "Ереван", 16-17 июня в Таллинне провёл открытый юношеский шахматный турнир памяти 2-кратного чемпиона мира, которого современники нарекли - "Железный Тигран" и с кем многократно боролся за мировую корону неменее Великий эстонский шахматист - Пауль Керес.

На открытии турнира с приветствием к участникам, а также интересными рассказами из шахматной жизни Тиграна Петросяна выступили директор таллинсской шахматной академии имени Великого шахматиста - Григор Айрапетян, а также почетный член академии, 86-летний любитель шахмат - Юрий Иванович Галимский, которому было предоставлено почетное право сделать первый ход турнира.

Одержав 6 побед в 6 партиях, первый юношеский турнир посвященный памяти 2-кратного чемпиона мира Тиграна Петросяна выиграл 15-летний Рубен Айрапетян. Второе место занял Максим Мигунов (5 оч.). Третий приз достался 12-летнему Артёму Бахтееву (4 оч.). Лучший результат среди девушек показала Инга Погодина. Победитель и призеры являются воспитанниками таллиннской шахматной академии имени Тиграна Петросяна.

Культурное общество "Ереван" и таллиннская шахматная академия имени Тиграна Петросяна выражают глубокую благодарность сети рестороанов McDonald's в Эстонии, а также столичную автошколу "Кевад" за поддержку в проведении юношеского турнира.