Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Москве будет показан фильм «От Арарата до Сиона»

Дата: 18.06.2010

Герои документального фильма - паломники, которые на протяжении веков путешествовали в Святую Землю. Фильм отдает дань памяти миллионам армянских паломников, которые с глубокой преданностью и готовностью к самопожертвованию, внесли значительный вклад в сохранение духовных традиций и наследия Святой Земли.

Путешествуя от горы Арарат до Сиона, от А до Я, создатели фильма попытались приблизиться к святым местам не только в качестве режиссеров, но и как паломники, стараясь увидеть и почувствовать то, что видели и чувствовали паломники в прошлом. Съемки документального фильма состоялись в ходе поездок в Израиль, в Египет, и в Турцию.

Режиссер фильма - Эдгар Багдасарян
автор сценария - отец Месроп Арамян
Оператор – Рубен Гаспарян
Производство: Vem Media Arts
Язык: английский, армянский

Отец Месроп Арамян вкратце изложил суть фильма. "От Арарата до Сиона” — это как бы диалог двух библейских святынь: горы Сотворения и горы Спасения. Это история армянского Иерусалима, которая всячески замалчивается с целью постепенного вытеснения армянского населения и приобретения территорий, принадлежащих Армянскому патриархату или частным лицам. А меж тем армянская община в Иерусалиме существует очень давно и имеет определенные права, зафиксированные в знаменитых фирманах (указах) Мухаммеда, а затем и халифа Омара”. "Наша цель — показать масштаб вклада армян в христианство и его защиту, — сказал Эдгар Багдасарян. — Этим в первую очередь мы обязаны нашим паломникам, которые еще в III-IV вв. добирались до Иерусалима: их путь пролегал от Арарата до Сиона”.

В Москве фильм будет показан только 2 дня:
20 июня 17:00, Мультиплекс «Октябрь», Зал 5
22 июня 17:00, Мультиплекс «Октябрь», Зал 5

Документальный фильм «От Арарата до Сиона» получил «Приз за лучший европейский документальный фильм» на кинофестивале Swansea Bay Film Festival, который прошел с 7 по 16 мая в городе Суонси Бей (Великобритания).
Ссылка на статью BBC о победе фильма: http://news.bbc.co.uk/local/southwestwales/hi/people_and_places/religion_and_ethics/newsid_8687000/8687228.stm
Официальный сайт фильма: http://www.fromararattozion.com/
Ссылка на сайт Московского кинофестиваля: http://www.moscowfilmfestival.ru/miff32/films/?id=174

Miasin.Ru