Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ФАСЕ: нужно срочно активизировать сотрудничество с еврейскими организациями

Дата: 16.06.2010

Председатель Форума армянских союзов Европы (ФАСЕ) Ашот Григорян считает, что в скором времени Турция может заявить о замораживании процесса по вступлению в Евросоюз.

К такому выводу Ашот Григорян пришел, проанализировав итоги состоявшегося в Зальцбурге форума Турция-Евросоюз. Он отметил, что в подготовленном форумом заключении отмечалось, что Турция, на протяжении десятилетий ожидая полноправного членства в ЕС, сегодня не зарегистрировала никакого прогресса в этом вопросе и, возможно, в этом направлении ее ждут еще десятки лет безрезультатной работы.

«Получив это заключение форума, власти Турции приняли резкое решение сообщить всему миру о своей новой политике. В результате был организован демарш против Израиля, который нужно воспринимать как стремление Турции связать свои неудачи исключительно с Израилем, а также с действующим в ЕС и США еврейским лобби. Таким образом, Турция сделала свой первый шаг на пути достижения роли лидера исламского мира, и в условиях углубления разногласий с Израилем в ближайшее время она может заявить о замораживании работ по вступлению в ЕС. В результате либо ЕС должен сделать определенные шаги для того, чтобы задобрить Турцию, либо Турция продолжит реализацию стремлений стать лидером в исламском мире и создать новую империю», - отметил Ашот Григорян.

Исходя из вышесказанного, ФАСЕ считает, что армянские лоббистские организации должны с молниеносной скоростью активизировать работу с еврейскими организациями, разработав концепцию сотрудничества. Сегодня виден шанс добиться новых достижений в вопросе окончательного признания геноцида, а также в вопросе решения арцахской проблемы», - резюмировал председатель ФАСЕ.

Defacto.am