Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Крыму к 650-летию армянского монастыря Сурб-Хач проводится его масштабная реставрация

Дата: 10.07.2008

В этом году на реставрацию армянского монастыря Сурб-Хач и создание сопутствующей инфраструктуры из бюджета республики выделено более 7 миллиона гривен (свыше 35 миллионов рублей). Об этом 8 июля сообщил председатель Верховной рады Автономной республики Крым (АРК) Анатолий Гриценко на выездном совещании по подготовке торжественных мероприятий, приуроченных к 650-летию комплекса Сурб-Хач, сообщает крымское информационное агентство «КИА».

По словам спикера крымского парламента, на проведение реставрационных работ из республиканского бюджета в этом году направлено порядка 3 млн грн (в прошлом году эта цифра составляла 1,2 млн грн), на строительство дороги — 4 млн грн, а на проведение линии электропередач – 800 тыс грн.

Как отметил Анатолий Гриценко, подъездная дорога к монастырю будет сдана 22 июля, линия электропередач — к 15 июля, работы в трапезной завершатся к 29 июля, а в келье — к концу текущего года.

По мнению Анатолия Гриценко, восстановление армянского монастыря сделает Крым еще более привлекательным. «Наша задача восстановить этот объект, что сделает Крым еще более привлекательным, так как монастырь Сурб-Хач — значимая достопримечательность Крыма», — отметил Анатолий Гриценко.

В свою очередь председатель Совета министров АРК Виктор Плакида отметил высокое качество проводимых восстановитеьных работ. «Реставрационные работы — очень хорошего качества. Все делается очень хорошо, потому что есть некое святое отношение к святому объекту», — подчеркнул Виктор Плакида.

Крымские власти пригласили президентов Украины Виктора Ющенко и Армении Сержа Саркисяна на празднование 650-летия монастырского комплекса Сурб-Хач. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил председатель Совета министров АРК Виктор Плакида.

«Я надеюсь, что высокие лица примут наше приглашение и будут присутствовать 29 июля на торжественном праздновании, приуроченном к 650-летию монастырского комплекса Сурб-Хач», — сообщил Виктор Плакида.

При этом он отметил, что окончательно пока неизвестно, смогут ли высокопоставленные лица посетить торжественные мероприятия в Крыму.

Церковь монастыря Сурб-Хач (в переводе с армянского «Святой Крест») построена в 1358 году в период армянской колонизации в Крыму. Позже к храму был пристроен гавит (притвор) с колокольней, а в 1719 — братский корпус с кельями для монахов. Сурб-Хач расположен в 3-х км от города Старый Крым.

/Патриархия.ру/