Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская Церковь подала иск против музея Поля Гетте, чтобы вернуть 7 страниц уникального Евангелия XIII века

Дата: 05.06.2010

Западноамериканская епархия Армянской Апостольской Церкви подала в окружной Верховный суд Лос-Анджелеса (США) иск в размере 105 миллионов долларов США против музея Пола Гетте по обвинению о незаконном приобретении учреждением семи страниц из «Евангелия Зейтуна».

Как сообщает Глэндейл ньюс пресс , недостающие страницы из Библии, датируемой 1256 годом, были либо потеряны, либо украдены во время Геноцида армян в Османской Турции.

В Епархии ААЦ отмечают, что музею было известно о пропаже части Библии, которая принадлежала Армянскому Католикосату Великого Дома Киликийского. «Мы ждем положительного хода от процесса», - заявил в интервью американской газете пресс-секретарь епархии Левон Киракосян. Он пояснил, что подлинность «Евангелия Зейтуна» была подтверждена экспертизой в 1947-1948 гг. Уже тогда в манускрипте отсутствовали семь страниц, иллюстрированных художником-миниатюристом Торосом Рослином. Лицо, незаконно присвоившее иллюстрации, так и не было выявлено. Позднее страницы объявились в составе частной коллекции в штате Массачусетс, а в 1994 году были временно предоставлены в аренду для выставки Библиотеке Моргана в Нью-Йорке.

Юрист Вардкес Ехиян отмечает, что раскрыл дело о пропавших страницах в 2007 году. Узнав, что страницы находятся в музее Гетте, адвокат попросил вернуть Церкви рукописные страницы, но музей отказал.   

В то же время на официальном сайте музея Гетте отмечается, что страницы были приобретены законным путем. Кроме того, пресс-секретарь музея Джулия Джаскол заявила, что музей обладает всеми юридическими правами собственности на эти страницы. Музей приобрел их из частной коллекции одного из граждан США в 1994 году. Причем в музее подчеркивают, что до их приобретения тщательно изучили происхождение страниц из Библии. Это так называемые Canon Table - Таблицы канонов, живописно выполненные Торосом Рослином. Причем предыдущий владелец коллекции попросили руководство музея не раскрывать его личность.

Об уникальных страницах из «Евангелия Зейтуна» (название происходит от места в Западной Армении – ныне территории Турции) были написаны многочисленные статьи. Пресс-секретарь музея утверждает, что «никогда еще за 90 с лишним лет никто не подверг сомнению происхождение страниц из Евангелия». По этой причине музей Гетте считает необоснованным иск Церкви и будет  добиваться, чтобы его отклонили.

«Евангелие Зейтуна» было создано знаменитым армянским художником-миниатюристом Торосом Рослином. Сохранившаяся часть Евангелия, спасенная беженцами из Западной Армении в годы Геноцида, находится в музее-институте древних рукописей в Ереване - Матенадаране.

Благовест-инфо