Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Министр диаспоры РА Грануш Акобян отбыла в Италию

Дата: 03.06.2010

26 мая, при содействии Агентства международного развития США в рамках программы «Развитие человеческого и институционального потенциала» Академии развития образованием делегация министерства диаспоры РА во главе с министром Грануш Акопян отбыла в Италию. В составе делегации министр Г.Акобян, замминистра С.Петросян, начальник управления всеармянских программ миндиаспоры Ж.Азизян и сотрудница управления репатриации и исследований Э.Давтян.

Цель визита - изучение опыта Верховного совета итальянцев, проживающих за границей (CGIE), основанного в Италии в 1989г., и эффективное применение этого опыта в формировании и управлении общеармянского консультативного органа – Национального совета

Планируются встречи министра Грануш Акобян с госсекретарем и заместителем министра иностранных дел Республики Италия Альфредо Мантика, с заместителем секретаря Верховного совета итальянцев, проживающих за границей Андреа Амаро и исполнительным секретарем Стефано Верекиа, заместителем Генерального директора Верховного совета итальянцев, проживающих за границей по вопросам политики миграции Франческо Нисио, а также с начальником отдела регистрации Лаурой Мазарелла и с руководителем Избирательного агентства Томазо Маркеджиании, с председателем областной администрации Бруно Дапе и другими должностными лицами.

Предусматривается посещение министра Итальянского музея репатриации в сопровождении координатора центра по исследованию эмиграции и научной комиссии музея Лоренцо Пречипеи.

Предусмотрен также визит министра в армянский духовный лицей Левонян, церковь святого Никогайоса, культурный центр Малоян, Армянский дом Милана, Арменоведческий центр университета Ка-Фоскар. Госпажа Акобян встретится с руковадительями арменоведчеких центров Болоньи и Венеции, а также с руководителями общинных структур Рима и Милана.

Министр Диаспоры намерена также посетить остров св. Казароса, где встретится с членами Ордена Мхитаристов.