Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Программа Латинской Америки» работает

Дата: 03.06.2010

25 мая министр Диаспоры РА Грануш Акобян приняла заслуженных артистов РА Арсена Григоряна (Мро), Арама Геворгяна (Арамо) и популярную певицу Эмму Петросян, прибывших из поездки в Латинскую Америку в рамках содействия программе по решению культурно-образовательных проблем армянских общин Латинской Америки. Поездка осуществлена по инициативе Министерства Диаспоры РА. В Аргентине, Уругвае и Бразилии артисты гастролировали с 10 по 21 мая. Бурными овациями встречали певцов в Буэнос-Айресе и Кордобе, Монтевидео и Сан Пауло. Концерты длились по три часа и более, исполнялись эстрадные, народные и гусанские песни.

Министр поздравила артистов с успешными выступлениями, особо отметив, что в странах Латинской Америки процесс ассимиляция идет ускоренными темпами. После обретения Арменией независимости общины Южной Америки оказались вне поля зрения, такие мероприятия из-за дальности региона не организовывались, так что подобные поездки чрезвычайно выжны. Министр высоко оценила благотворительный характер концертов, что лишний раз говорит о государственном подходе к решению проблемы и констатировала, что певцы стали своеобразными посланниками Министерства Диаспоры.

Поблагодарив министра за предоставленную возможность участвовать в этой программе, певцы поделились впечатлениями о туре, о теплом приеме и воодушевлении армянской общины, отметив важность таких инициатив в сохранении армянской самобытности и сплочении армянских общин. «Спокойный ручек начал бурлить» - пошутил Арамо, охарактеризовав воодушевленность, воцарившуюся в армянской среде по поводу их приезда.

Певцы сообщили также госпоже Грануш Акобян о большом воодушевлении и надеждах в  армянских общинах по поводу создания Министерства Диаспоры РА.