Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская диаспора сорвала визит премьер-министра Турции в Аргентину

Дата: 31.05.2010

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отменил свой визит в Аргентину из-за "недружественной инициативы" армянских кругов, говорится в сообщении МИД Турции.

МИД отмечает, что несмотря на то, что городскими властями столицы Аргентины - Буэнос-Айреса было дано разрешение на установку памятника первому президенту Турецкой республики Мустафе Кемалю Ататюрку в парке имени Хорхе Ньюбери, однако оно было аннулировано вследствие "недружественной инициативы армянских кругов". В связи с этим МИД Турции заявляет, что премьер-министром Турции было принято решение отменить визит в Аргентину.

Внешнеполитическое ведомство Турции также подчеркивает, что президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер позвонила премьер-министру Эрдогану и сообщила, что находит его решение оправданным. "При этом она указала, что по аргентинской Конституции не может пойти в обход решения автономного руководства Буэнос-Айреса", - сообщается в заявлении, передает агентство "Анадолу".

Эрдоган продолжит свое южноамериканское турне и 30 мая на два дня раньше прибудет в Чили. Турецкая дипломатия отмечает, что "неверное решение" об отмене церемонии открытия памятника Ататюрку было принято "вследствие недружественной" инициативы "армянских кругов". МИД призвал аргентинские власти "срочно принять необходимые меры" для выправления ситуации, которая "накрыла тенью" отношения между странами.

Стоит напомнить, что Аргентина официально признала Геноцид армян в Османской Турции 1915 года.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1288595.html