Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Константинопольский патриархат Армянской Апостольской Церкви отмечает 549-летие

Дата: 26.05.2010

Константинопольская епархия Армянской Апостольской Церкви отмечает 549-летие своего основания. Пресс-канцелярия патриархата сообщает, что в Константинопольском кафедральном соборе Святой Богоматери (Стамбул) в минувшие выходные прошла праздничная литургия, на которой присутствовал весь состав духовенства патриархата.

На Божественную литургию прибыл и конгрегат Святого Эчмиадзина аббат Ехия Хачатрян. После вечерней праздничной службы Патриарший викарий архиепископ Шаан Сачян провел церемонию благословения.

Константинопольский патриархат ААЦ был образован в 1461 году после захвата Константинополя турками-османами. Первым армянским патриархом в Константинополе стал архиепископ Овагим. После массового уничтожения армян в Османской Турции в конце XIX начале XX веков, когда геноцид унес около 1,5 миллионов жизней, в юрисдикции Константинопольского патриарха осталось мало армян Турции. Если до 1914 года патриархат состоял из 12 архиепархий и 27 епархий, а число приверженцев достигало 2 млн, то сейчас у патриарха в подчинении нет иерархов, а количество верующих упало до 70 тысяч.

Благовест-Инфо