Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Виктор Ющенко примит участие на празднование 650-летия армянского монастыря Сурб Хач

Дата: 10.07.2008

К визиту президента Виктора Ющенко в Крым на празднование 650-летия армянского монастыря Сурб Хач крымское руководство решило в максимально короткие сроки облагородить памятник архитектуры. Но спешка может привести к потере исторической ценности объекта, заявляют реставраторы.

В прошлом и текущем году на реставрацию памятника из бюджета Крыма было выделено около 9 млн. гривен. Согласно проекту предполагается построить крышу над трапезной монастыря, восстановить башню и кельи.

 

Кроме того, сегодня во время выездного рабочего совещания, прошедшего в монастыре, руководство республики, ознакомившись с проектом реставрации, проявило инициативу и предложило восстановить древние фрески на стенах монастырского храма. Вице-премьер крымского правительства Татьяна Умрихина порекомендовала спикеру парламента автономии Анатолию Гриценко привлечь для этого киевских специалистов.

 

Во время визита в Сурб Хач председателя Верховного Совета Крыма больше всего волновали сроки сдачи объекта. На неоднократные вопросы спикера на эту тему ответил его первый заместитель Михаил Бахарев: «Пусть все делается не спеша, президенту надо объяснять, что такая реставрация – дело не одного дня».

 

Несмотря на внушительные объемы выделяемых средств, ходом работ недоволен автор реставрационного проекта Меружан Петросян. По его словам, строителям несколько раз приходилось переделывать уже выполненную работу.

 

«Так не реставрируют. Переделывали многое, начиная с купола», – заявил Петросян.

 

Также он скептически отнесся к идее первых лиц республики о восстановлении утраченных фресок, что, по его мнению, недопустимо.

 

«Росписи XIV века не восстанавливают. Если мы будем сейчас росписи восстанавливать, то завтра положим штукатурку, а после этого будем ставить евроокна. Нет! Что фактически сохранилось с XIV века, то пусть и будет», – считает Петросян.

 

Он посоветовал властям не уничтожать памятник архитектуры. «Поставьте рядом новую красивую картинку, новую церковь стройте, там расписывайте, как хотите, а здесь нельзя», – заявил автор реставрационного проекта монастыря.

 

К слову, от добавил, что финансовая помощь была необходима монастырю еще несколько лет назад, но ее предоставили только к юбилею и предполагаемому визиту президента страны.

 

«До 1992 года мы могли заниматься только укреплением стен, которые могли обвалиться в любое время», – заявил Петросян.

 

По данным крымского правительства, на строительство трехкилометрового участка дороги к монастырю из бюджета Крыма направлено 4 млн. гривен, проведение линий электропередач обошлось в 800 тыс. гривен, на проведение реставрационных работ запланировано еще 3 млн. гривен. В прошлом году на эти работы потратили 1,2 млн. гривен.

 
Визит президента в Сурб Хач запланирован на 29 июля./Новый Регион