Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Крыму пройдёт паломничество – фестиваль армянского искусства "Сурб Хач-2010"

Дата: 12.05.2010

8-11 июля, в монастыре Сурб Хач, пройдёт первое в своём роде Паломничество – фестиваль армянского искусства «Сурб Хач-2010», посвящённый празднику Преображения Господне (Вардавар).

Паломничество-фестиваль пройдёт под патронатом Украинской епархии ААЦ,  Викария по Крыму иеромонаха Айрика Оганесяна. 

Цель фестиваля - возрождение духовности среди армянских детей и молодёжи, пропаганда народных традиций и обрядов, сохранение и распространение традиционной армянской музыки, песен, танцев, налаживание творческих и дружеских связей между сверстниками из разных регионов Украины, Армении и других стран.

Участниками фестиваля могут стать коллективы и отдельные исполнители, имеющие в своём репертуаре армянские песни, танцы, стихи, прозу, юморески, пьесы, музыку и т.д., в независимости от национальности, принимающие принципы христианской морали. В качестве гостей-паломников в эти дни Сурб Хач примет всех желающих.

В течение трёх дней паломники регулярно будут участвовать в богослужениях и литургиях, пройдут встречи со священнослужителями, диспуты на тему духовно-патриотического воспитания. Будут организованы экскурсии по монастырю и его окрестностям, в картинную галерею Айвазовского в Феодосии.

Выступления будет оценивать квалифицированное жюри. Победителей и участников ждут призы, грамоты и дипломы. Для них организуются  встречи, литературные, танцевальные вечера и другие культурно-развлекательные мероприятия.

На паломничестве-фестивале будут работать наставники из числа духовенства и мирян. Соответствующим персоналом будет обеспечиваться профессиональная охрана правопорядка и соблюдение моральных, а также санитарно-гигиенических норм.

Паломники, по своему усмотрению, могут разместиться в гостиничных номерах, пансионатах, частном секторе или  в палатках на территории монастыря.

Источник: Analitika.at.ua