Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Первое выступление Лос-Анжелеской танцевальной студии "Наири" в Ереване

Дата: 10.07.2008

«Танцевальная студия Наири» была создана в 1998-м году в Лос-Анджелесе (США). Цель создания студии - дать армянское образование проживающим вдали от родины представителям молодежи и сохранить на чужбине армянскую культуру и искусство. Художественный руководитель студии, Луиза Хачатрян более 20-ти лет выступала в Государственном ансамбле танца Армении в качестве солистки. Она обучает детей армянским, классическим и бальным танцам. Сегодня студия имеет около 200 воспитанников. Студия «Наири» принимала участие в ряде фестивалей, проводимых в Соединенных Штатах, а на проводимом в Армении фестивале «Единая нация, единая культура» была удостоена диплома.

Вчера в рамках этого фестиваля в Оперном зале имени Ал. Спендиаряна состоялось первое выступление на родине танцевальной студии «Наири».

«Два года тому назад мы получили приглашение от Союза национального танцевального искусства Армении, и сегодня для детей - важный и ответственный день. Мною сегодня овладевает чувство гордости за то, что среди армянских детей диаспоры я смогла сохранить армянскую культуру», - сказала Луиза Хачатрян.

14-летняя Анна посещает танцевальную студию «Наири» с 7-ми лет. Принимала участие в китайском фестивале, удостоившись высокой оценки. «Большая честь - выступать на сцене Ереванского театра оперы и балета. Впечатления у меня - неописуемые. В Лос-Анджелесе я даже не представляла, что Армения и Ереван так прекрасны», - сказала Анна.

Довольно насыщенная программа студии «Наири» состояла из 2-х частей. В первом отделении были представлены этнографические танцы, а во втором, кроме народных танцев, - также танцы иных стран: цыганские, танцы-шутки, «Аве Мария», «Белоснежка и гном».

/Азг/ По публикации Асмик Арутюнян, Перевод К. И.