Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Университет Айказян в Бейруте пользуется большим авторитетом в Ливане, Армении и за рубежом – посол

Дата: 03.05.2010

Университет Айказян в Бейруте своим мощным армянским духом и представительством имеет большой авторитет не только в Ливане, но и в Армении и за рубежом, сказал посол Армении в Ливане Ашот Кочарян в ходе торжественной церемонии открытия восстановленного «Дома наследия» университета Айказян.

Как сообщили в понедельник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе МИД республики, Кочарян выразил свою признательность властям и народу Ливана за особое внимание в отношении армянской общины, благодаря чему продолжаются богатые армянские образовательные и культурные традиции.

Было отмечено, что университет Айказян, который осенью текущего года отметит 55-летие со дня основания, тесно сотрудничает с Министерством диаспоры Армении, а также с ведущими учебными заведениями Армении.

В частности, Ереванский государственный университет  в 2009 году подписал с университетом Айказян Меморандум о взаимопонимании, а представители Ереванского государственного медицинского университета недавно обсудили с руководством университета Айказян перспективы будущего сотрудничества.

В церемонии открытия «Дома наследия», которая состоялась 29-го апреля текущего года в Бейруте под высоким патронажем премьер-министра Ливана Саада Харири, принимали участие ливанские министры, депутаты, духовные лидеры, официальные лица, а также представители армянской общины.

В рамках культурной программы мероприятия выступили певцы и ансамбль танцев университета.

На организованном вечером приеме к присутствующим с благодарственным словом обратился посол США в Ливание Мишель Сисон, президент университета Айказян Пол Айдостян, а также члены Совета попечителей университета.