Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Мероприятия, посвященные 95-ой годовщине Геноцида армян, прошедшие в Красноярске

Дата: 01.05.2010

24 апреля вошло в историю армянского народа как черный день: армяне всего мира каждый год вспоминают Мец Егерн – «Величайшее Злодеяние», причиненное всему народу. Они посвящают этот день размышлениям и устраивают манифестации, чтобы напомнить миру о трагедии, которую всегда замалчивали. И в этот день Армянская Церковь молится о жертвах геноцида. Были ли жертвы напрасными? Этот мучительный вопрос не дает покоя их внукам и правнукам уже многие десятилетия…

Геноцид не только варварски лишил жизни  более двух миллионов людей, но и нанес огромный ущерб армянской и всемирной культуре. Поэтому он должен расцениваться не только как преступление против человечности, но и как преступление против всего человечества – он действительно явил собой серьезное посягательство на мировую культуру и  историю. Но удивляешься тому, зная, что гигантскими жестокими взрывами армяне разбросаны по всей земле, но сохранили себя как народ, сберегли свою богатейшую культуру, свой национальный облик и характер… И сегодня, даже в далекой Сибири, армянский народ не забывает и чтит  день 24 апреля и с помощью КРОО АНКО «Ехпайрутюн» в г. Красноярске этот день помнят, как День памяти жертв геноцида армян, и проводят мероприятия, которые духовно объединяют сотни армян, пришедших на утреннюю панихиду в память о погибших армянах в Армянскую Апостольскую Церковь «Сурб Саркис».

При входе ребята из коллектива армянской молодежи завязывали  на руку каждому черную ленту в знак траура. В этот же день  из уст учеников армянской воскресной школы под руководством Газоян Гаянэ Акоповны можно было услышь стихи, которые могли заставить всплакнуть даже мужчин, а что говорить о женщинах, ведь авторы многих творений воспевали мудрость, и смелость армянской женщины в столь тяжелые для всего народа времена.

Известен случай, что во время геноцида армянского народа в 1915 году, когда была жестокая резня и одна  мать лежала при смерти, она макнула палец в свою кровь, написала на песке армянский алфавит и показала своему 6-летнему сыну: «Смотри, сынок, где бы ты ни был, помни: ты армянин».

Уже вступая за ворота церкви можно было ощутить с какими  чувствами, волнением и переживанием к этому мероприятию отнеслись ребята, для которых история – это не рукопись о былом, а  в эти самые годы -   это целая жизнь своего народа в муках, страданиях, в слезах и печали… «Армяне умирали всеми смертями, возможными на Земле во все времена» -  цитирую Джованни Гуайте.
 
В центре аллеи, ведущей к храму, цветами было выложено число 95 – именно столько лет армяне ожидают справедливости, верят в возрождение интереса великих держав и международных организаций к проблеме признания геноцида и возмещения  ущерба за одну из самых больших несправедливостей XX века, что  мучило не одно поколение армян. После прозвучавшего гимна Армении под звон колокола началось торжественное раскрытие 20-метрового национального флага.  После полного раскрытия флага была объявлена минута молчания в память всех невинных жертв геноцида 1915 года. Душу пронизывали грустные мелодии дудука в исполнении Рубена Сафаряна. Все присутствующие держались за края флага, олицетворяя единство и сплоченность армянского народа. Ученики армянской воскресной школы им. Паруйра Севака посадили деревья как символ возрождения, развития и процветания армянской нации.

Красноярск 24.04.2010

День продолжился красивым, но в то же время пронизывающим все тело мелкой дрожью, танцем армянского ансамбля «Армения», художественным руководителем которого является Асатрян Роберт Альбертович. Танец так и называется «История армянского народа», где можно даже незнающему человеку понять как сменяется мирная жизнь простого работящего народа, у каждого из которых полно работы в поле, по дому, где пекут и кормят армянским хлебом – лавашем, и несмотря ни на что – эта жизнь прекрасна, и полна счастья и радости; и вмиг все меняется: да, вот и настал тот самый злополучный день… Солистка ансамбля Арпине Асатрян, будучи в роли самой матушки Армении, настолько вжилась в роль, и так мастерски ей удалось передать то состояние всего окружающего  армянского народа:  то как рушились ожидания людей, то как теряла Армения свой народ и то…как она вновь и вновь возрождается, благодаря вере народа в Господа Бога!

В память жертв геноцида Армиком Степаняном был привезен из Армении (Вайоц-Дзор) хачкар, выполненный скульптором Самвелом Амбарцумяном. Из такого камня был построен храм Нораванк, а также храм Майрам-Аствацацин. Название камня «Момик» появилось в честь архитектора, который строил храмы в XIV веке.

Завершилось мероприятие показом документального фильма «Геноцид армян» (Two cats production) Эндрю Голдберга, детально описывающего все события, ключевые моменты и современные взгляды на проблему армянского геноцида 1915 года. Фильм смотрелся на одном дыхании, несмотря на продолжительность - его смотрели на протяжении часа.

Западная Армения, которую международное сообщество сегодня признает турецкой территорией, являет  собой колыбель древнейшей армянской цивилизации и всегда была ее родиной; здесь стоит гора Арарат, под сенью которой она возникла, здесь расцвели древние столицы Тушпа, Ван, Тигранакерт, Ани. Это значит, что армянский народ был не только почти полностью уничтожен, но и вынужден покинуть землю, на которой жил.

Благодаря Богу и усилиям армянского народа, на протяжении всей истории мы смогли сохранить нашу самоидентичность, не будучи чужими тем людям, среди которых мы  живем.

Ануш Согомонян

Об этом Miasin.Ru сообщили в Красноярской армянской общине «Армянское национальное культурное общество «Ехпайрутюн»