Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Восстановление классической армянской грамматики поможет единению Армении и Диаспоры – филолог

Дата: 28.04.2010

Восстановление классической грамматики армянского языка поможет единению Армении и Диаспоры, сказал в среду на пресс-конференции директор научно-учебного центра «Спюрк» («Диаспора»), профессор Сурен Даниелян.

Новая армянская грамматика была введена в Армении после советизации в результате реформ, осуществленных известнейшим известным лингвистом Мануком Абегяном. Новая грамматика существенным образом отличается от классической, которой пользуются армяне Диаспоры.

«У нас есть восточные и западные армяне. На заре возникновения Советского Союза  сознательно была введена абегяновская форма грамматики армянского языка, чтобы мы со своим «социалистическим отношением» смогли окончательно отделиться от западно-армянской культуры», - сказал Даниелян.

Эксперт подчеркнул, что введенная в 1922 году Абегяном восточно-армянская грамматика является искусственным политическим барьером, который до сих пор не удается перейти в Армении, чтобы приобщиться к западно-армянской культуре.

По его словам, с 2002 года научно-учебный центр «Спюрк» проводит совместно с находящимся в Париже армянским лингвистическим союзом «Месроп Маштоц» работы по обучению западно-армянскому языку.

В рамках работ в центре «Спюрк» ежегодно проходят аттестацию по западно-армянскому языку 500 учителей из Армении и Диаспоры. Помимо этого, Центр проводит обучение западно-армянскому языку в школах Нагорно-Карабахской Республики.

В своюо очередь, филолог Давид Гюрджинян отметил, что введение классической армянской грамматики нецелесообразно.

По его словам, в данный момент в Армении существуют утвержденная система образования и литература на восточно-армянском языке, и подобный языковой переход внесет неразбериху в лингвистическую систему. Вместе с тем филолог заметил, что западно-армянский изучается в армянских школах параллельно в выпускных классах с гуманитарным уклоном.

Эксперт также добавил, что введение Абегяном восточно-армянской граматики было обусловлено не политическими факторами, а чисто языковыми, так как орфография  западно-армянского языка была сложной.

Новости-Армения