Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Послание министра диаспоры РА Грануш Акобян в связи с Днем памяти жертв Геноцида армян

Дата: 25.04.2010

Апрель для армянского народа – напоминание о боли и Геноциде, месяц нашей скорби. В апреле армянский народ, объединенный ПАМЯТЬЮ, склоняется перед 1,5 миллионами невинных жертв.

Но апрель также и месяц возрождения, развития!

В начале ХХ века, в результате государственной политики Турции, армянский народ оказался на грани уничтожения, истребления. Спасшиеся от резни - голодные, холодные, умытые слезами, в стенаниях, потеряв родных и Родину, всё имущество – армяне рассеялись по миру.

Сегодня наш народ, возрождённый из пепла, живёт и строит планы на будущее, борется и побеждает, он силен, богат, умел и могуч.

Если в начале ХХ века армянский народ был силой лишен Родины и даже права на жизнь, то в XXI веке он имеет независимое и свободное государство – Республику Армения. Если в начале ХХ века мы со своей скорбью и болью остались наедине, и лишь некоторые страны пытались излечить наши раны, то сегодня передовое человечество всего мира, вся наша диаспора и Республика Армения совместно требуют признать и осудить Геноцид армян.

Мы сегодня стараемся сделать нашу Родину сильной, демократичной, правовой, Родиной и землёй обетованной для всех армян. Турецкие власти, пытавшиеся истребить нас в начале ХХ века, сегодня делают всё, чтобы разъеденить армянский народ, вбить клин между Арменией и Диаспорой. К чести нашего народа - им это не удаётся и вряд ли удастся!

Сегодня Армения и Диаспора как никогда едины, но мы – 10-миллионный армянский народ - должны чётко представлять наши насущные задачи. Во-первых, консолидированно и организованно бороться против турецко-азербайджанского информационного террора, всей нацией продиводействовать распространению дезинформации.

Мы должны присоединиться к движению, инициированному диаспоральными структурами и организациями, Армянской Святой Апостольской Церковью, должны стремиться к тому, чтобы к 100-летию памяти жертв Геноцида 1,5 миллиона армян стали гражданами Республики Армения, получили двойное гражданство. Во-вторых, к 100-летию Геноцида армянские матери должны родить 1,5 миллиона детей. Мы должны воодушевлять, помогать нашей молодежи, дабы она решила и этот важный вопрос. По всему миру – и в Армении, и в Диаспоре - каждый армянин должен посадить по одному саженцу в память наших погибших. Считаю, что мы должны усилить донорское движение, чтобы 1,5 миллиона армян стали донорами. Все это - в память наших невинных жертв и мучеников, во имя которых армянский народ, весь армянский мир должен единодушно, вместе, спаянно строить свою сильную, независимую Родину и требовать справедливого решения Армянского вопроса.

Я хочу призвать своих соотечественников всенародно склониться перед памятью невинных жертв, и своим продолжением, возрождением и развитием доказать, что наш народ вечен.

Мы есть, мы будем и мы должны жить и умножаться.

МИНИСТР ДИАСПОРЫ РА