Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Украине прошли мероприятия посвященные Геноциду армян

Дата: 25.04.2010

Армяне Украины почтили память жертв Геноцида армян в Османской империи.

Самые резонансные мероприятия проходили в Киеве. 23 апреля в столице Украины прошел беспрецедентный Круглый стол посвященный Геноциду армян. По итогам Круглого стола было принято решение обратиться к президенту и парламенту Украины, с просьбой признать Геноцид армян на законодательном уровне. Под обращением свои подписи поставили известные украинские общественные и политические деятели, представители национальных общин Украины. Также, в рамках мероприятия прошла выставка посвященная Геноциду армян, где впервые были представлены материалы из украинских архивов.


Сегодня утром киевская молодежь организовала автопробег, в котором участвовали более 200 автомобилей с армянскими флагами и траурными лентами.

На Подоле прошла панихида за упокой жертв Геноцида армян. В Украинском доме состоялся Вечер памяти, где прошла демонстрация документального фильма про Геноцид, мероприятие закончилось концертом-реквиемом.

Поминание жертв Геноцида армян проходило во всех армянских общинах Украины. В 12.00 во всех армянских церквях и часовнях прошли панихиды за упокой невинно убиенных в годы Геноцида.

Источник: Analitika.at.ua