Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения должна использовать возможности диаспоры в карабахском вопросе – лидер ДПА

Дата: 09.07.2008

Армения должна использовать возможности диаспоры в вопросе урегулирования карабахского конфликта, сказал лидер Демократической партии Армении, первый вице-президент Всемирного армянского конгресса Арам Саркисян.

«Мы до сих пор не вели необходимую концептуальную и инициативную политику, и не смогли использовать большие возможности диаспоры, которая осуществляет лоббинг по вопросу Геноцида»,- сказал он.

Саркисян отметил, что усилиями диаспоры удалось добиться признания геноцида 24-ю странами мира, а в карабахском вопросе армяне до сих пор не выступали с единых позиций.
 
Между тем, по словам лидера ДПА, лоббинг в вопросе геноцида очень важен и Всемирный армянский Конгресс готовит всеармянскую акцию, которая подразумевает проведение в один день собрания с целью обсуждения карабахской проблемы.

По его словам, инициатива будет проведена во всех крупных армянских общинах различных стран, и в настоящее время ВАК ведет переговоры со своими партнерами об организации мероприятия.

Саркисян сообщил, что ВАК пока не определился с днем проведения данного мероприятия, так как пока не решены организационные проблемы. При этом он сообщил, что уже готов текст заявления, которое будет представлено на собрании, с целью его дальнейшего принятия.    

Лидер ДПА также сказал, что МИД Армении и власти НКР благосклонно отнеслись к этой идее, осознавая необходимость консолидации сил всего армянства в карабахском вопросе.

/АРКА/