Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Впервые в Эстонии кинозрители смогут увидеть фильм, чей премьерный показ на Берлинском кинофестивале в 2007 году сопровождался громким скандалом

Дата: 21.04.2010

24-ого апреля в 13:30 в кинозале Артис центра Соларис состоится эксклюзивный показ кинофильма братьев Паоло и Витторио Тавиани «Гнездо Жаворонка» (La masseria delle allodole) на итальянском языке с русскими и эстонскими субтитрами.

Гнездо жаворонкаВ основу фильма легла одноименная книга итальянского прозаика и литературоведа Антонии Арслан, повествующая о геноциде армян в Османской Империи. События в фильме, как и в книге, разворачиваются в контексте исторических свидетельств деда автора.

„Убийства невинных были частью театральной истории с древних греков, с времен Шекспира. Три года назад мы узнали об Армянской трагедии, почти случайно, когда прочли книгу Антонии Арслан. И мы захотели рассказать об этом так, как умеем, сняв этот фильм“ – говорит Витторио Тавиани.

Тавиани — классики итальянского кино, лауреаты Каннской Золотой ветви (фильм "Отец-хозяин") и даже Золотого Георгия ММКФ (экранизация толстовского "Воскресения").

После премьеры на кинофестивале в Берлине в 2007 году многие в зале плакали. Однако «Слез недостаточно, мы должны говорить. Говорить об армянском геноциде, о котором многие стараются молчать…» - таковы были слова одного из актеров фильма «Гнездо жаворонка».

В Берлине по случаю премьеры фильма были приняты беспрецедентные меры безопасности. Организаторы кинофестиваля и продюсеры фильма опасались провокаций со стороны националистически настроенной турецкой общины.

Турция выражала протест в связи со съемками "Гнезда жаворонка", решив, что на ее средства делается антитурецкий фильм: финансировала съемки итальянская организация, которая существует в том числе и на турецкие деньги. Итальянский премьер Берлускони лично пообещал "сделать все возможное, чтобы не навредить турецко-итальянским отношениям", и режиссеры, братья Тавиани, согласились сделать акцент не на геноциде, а на истории любви. Но даже с учетом этого в фильме множество страшных сцен резни и депортации армян, и что самое важное, представлен судебный процесс, инициированный турецкими властями, который признал всех организаторов геноцида виновными и приговорил их к смертной казни за преступления против человечества.

В Эстонии фильм будет показан впервые при поддержке международного кинофестиваля «Золотой Абрикос» и клуба кинофестиваля «Темные Ночи». Показ фильма приурочен к 95-ой годовщине Геноцида армян в Османской Империи 1915 – 1923 гг.

Союз Армянской Молодежи Эстонии благодарит за содействие в предоставлении эксклюзивного права на показ картины в Эстонии оргкомитет международного кинофестиваля «Золотой Абрикос» и лично Татевик Манукян.

Отдельно благодарим Киноклуб фестиваля «Темные Ночи», в частности Тиину Лок, которая помогла свести все части воедино и представить фильм на суд эстонского зрителя.